Новости

В Ивановском химико-технологическом университете состоялось открытие международной конференции «Китайский мост 2022»

Версия для печати
20 октября 2022

20 октября в Ивановском государственном химико-технологическом университете открылась международная конференция «Китайский мост 2022», которая направлена на расширение китайско-российского сотрудничества в сфере академического сотрудничества и образования. Участников и гостей международной конференции на Ивановской земле поприветствовал Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев.

Россия и Китай сегодня активно укрепляют дружеские связи, расширяя политическое, экономическое и культурное сотрудничество. В России все больше людей изучают китайский язык и культуру.
В настоящее время в Китае учатся около 20 тысяч российских студентов, а в России около 30 тысяч китайских студентов. Это говорит о тесном сотрудничестве, которое не останавливается на сфере образования, а продолжается в экономике. Экономическое взаимодействие между нашими странами в связи с последними событиями существенно возросло и имеет тенденцию к дальнейшему росту.
В высших учебных заведениях города Иванова учатся студенты из Китая, которые активно изучают русский язык, а также получают хорошее образование в выбранной отрасли.
«Более 10 лет на базе Ивановского государственного химико-технологического университета существует Центр китайского языка. За эти годы Центром проделана колоссальная работа по укреплению образовательных и культурных связей между Россией и Китаем, - отметил Александр Кузьмичев. – Международная конференция «Китайский мост» традиционно собирает тех, кто нацелен на продуктивное, долголетнее сотрудничество».
Александр Кузьмичев выразил слова благодарности организаторам конференции и Посольству Китайской Народной Республики за оказанную помощь и большой вклад в развитие и укрепление российско-китайской дружбы: «Желаю всем участникам конференции интересной и продуктивной работы по развитию сотрудничества между нашими странами как в образовательно-научной, так и в экономической сфере».
Отметим, дружба между Ивановом и Китаем началась в начале 1930-х годов. Тогда Интернациональный детский дом имени Е.Д. Стасовой, построенный в Иваново-Вознесенске в 1933 году, принял обездоленных китайских детей, среди которых были дети руководителей революционной борьбы – Мао Цзэдуна, Джу Дэ, ЛюШаоци и других. Выпускниками Интердома стали более 100 детей из Поднебесной. Они не только сохранили жизнь, попав в Советский Союз, но и получили хорошее воспитание и образование.
 
Яндекс.Метрика