Новости

В Иванове почтили память первого Губернатора Ивановской области М.В. Фрунзе

Версия для печати
02 февраля 2022

 2 февраля депутат Ивановской городской Думы Леонид Денисов и руководители общественных организаций города Иванова возложили цветы к подножию памятника первому руководителю Иваново-Вознесенской губернии Михаилу Васильевичу Фрунзе.

«Сегодня в день рождения Михаила Васильевича Фрунзе мы чтим память человека и политика создавшего Ивановскую область», - отметил Леонид Денисов.
В 1918 году была создана комиссия по организации Иваново-Вознесенской губернии, которую возглавил М.В. Фрунзе. Высшим законодательным органом губернии стал губернский съезд Советов рабочих и крестьянских депутатов.
В июне 1918 года делегация во главе с Михаилом Фрунзе была направлена в Москву в Совнарком для утверждения новой губернии. Из столицы он сообщил, что создание новой губернии официально утверждено 20 июня 1918 года. Эта дата и стала днем рождения Иваново-Вознесенской губернии. Для руководства хозяйственной жизнью губернии был создан Губернский Совет Народного Хозяйства (Губсовнархоз). Первым его руководителем был Фрунзе.
Добавим, что имя Михаила Фрунзе носит одна из основных улиц в областном центре, и еще одна – улица Арсения – хранит память о его революционном псевдониме.
 
Яндекс.Метрика