Новости

200 лет со дня рождения Почетного гражданина города Якова Петровича Гарелина

Версия для печати
27 октября 2020
Яков Петрович Гарелин родился 27 (15) октября 1820 года в семье крестьянина П.М. Гарелина.
Яков Петрович являлся крупнейшим промышленным деятелем своего времени. Его фабрика постоянно находилась в развитии, на ней внедрялись многочисленные технические и технологические новинки. Именно на его мануфактуре появились первые в нашем городе механические станки.
Я.П.Гарелин большое внимание уделял вопросам просвещения и социального обеспечения рабочих. Его благотворительная деятельность сыграла большую роль в поступательном развитии "ситцевой столицы". Благодаря Якову Петровичу в городе появилась первая во Владимирской губернии библиотека, первое в городе массовое лечебное учреждение (больница для мастеровых рабочих-1861г.), первое учебное заведение с профессиональным уклоном (училище для мастеровых и рабочих-1868г.) и первый бульвар на улице, которая до сих пор называется Садовой.
Якова Петровича можно назвать «отцом» нашего города. Именно он в губернских и столичных канцеляриях продвигал вперед непростой процесс соединения посада Вознесенского и села Иванова, в результате чего на карте страны появился новый город. В дальнейшем Я. П. Гарелин несколько лет с 1877 года по 1886 год являлся городским головой в Иваново-Вознесенске.
Яков Петрович большое внимание уделял изучению истории родного города. Он является автором первого комплексного исследования по истории родного края - книга «Город Иваново-Вознесенск или бывшее село Иваново и Вознесенский посад».
12 ноября (31 октября) 1890 года Якова Петровича Гарелина не стало.
 
Яндекс.Метрика