Новости

Ветеран Великой Отечественной войны Зинаида Александровна Никольская отметила свой 100-летний юбилей

Версия для печати
16 октября 2020

15 октября именинницу поздравили депутат Ивановской городской Думы Ольга Чибизова и заместитель начальника управления социальной защиты населения Администрации города Иванова Алексей Масленкин.

 Самые теплые слова и пожелания крепкого здоровья и всего самого доброго юбилярше сказала депутат Ольга Чибизова, отметив, что жизненный путь и профессиональная деятельность Зинаиды Александровны Никольской являются ярким примером верного служения Отечеству.
В день рождения Зинаиде Александровне передали письмо Президента Российской Федерации и поздравление от Главы города Иванова Владимира Шарыпова, вручили ветерану цветы и подарки.
Зинаида Никольская родилась 15 октября 1920 года в селе Сенниково Шуйского района Ивановской области. После окончания средней школы она поступила в Горьковский медицинский институт, но успела закончить только 2 курса, заболел, а вскоре умер от пневмонии отец. На продолжение обучения у семьи не было средств, и уже началась Великая Отечественная война. Зинаида Александровна вернулась в Шую, откуда её призвали на фронт.
С 1942 по 1944 год Зинаида Никольская воевала в рядах 1-го Украинского фронта радистом-телеграфистом отдельного полка связи. После окончания Великой Отечественной войны Зинаида Александровна вернулась домой и работала в целлулоидной артели. Вскоре её направили на обучение в институт народного хозяйства в Черкизово Московской области, где она получила высшее экономическое образование и была распределена на работу в Иваново на мебельную фабрику.
С 1956 по 1975 годы Зинаида Никольская работала на руководящих должностях в финансово-производственном отделе уголовно-исполнительной системы.
В настоящее время ветеран счастливо живет с семьей своей дочери и помогает воспитывать внуков и правнуков.
 
Яндекс.Метрика