Новости

На площади Победы в ходе реконструкции появится дополнительная полоса движения автотранспорта и один направляющий островок

Версия для печати
09 октября 2020

8 октября заместитель председателя Ивановской городской Думы Татьяна Петрова, заместитель главы Администрации города Иванова Алексей Мягков и начальник управления благоустройства Администрации города Иванова Сергей Бобышев проверили ход работ по реконструкции площади Победы.

В рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» проходит реконструкция площади Победы. Подрядной организации предстоит выполнить замену асфальтобетонного покрытия, отремонтировать тротуары, обновить бордюрный камень. Также будут проходить работы по озеленению площади. На тротуаре вдоль от улицы Богдана Хмельницкого до улицы Палехской высадят семь черемух, а на парковке – восемь канадских кленов.
По словам Татьяны Петровой, к ней поступали обращения от жителей города и автомобилистов о заужении проезжей части на площади Победы. «Учитывая замечания ивановцев, мы пересмотрели проектные решения по ремонту площади Победы. В частности, будет сохранено три полосы движения при правом повороте с улицы Багаева на улицу Богдана Хмельницкого. Первоначальным проектом было предусмотрено лишь две полосы в этом направлении. Кроме того, будет уменьшен размер «антикармана» на перекрёстке улиц Красной Армии и Варенцовой, чтобы не создавать заторов при проезде с площади. На проезжей части от перекрёстка улицы Варенцовой с улицей Палехской до перекрестка Варенцовой и Красной Армии появятся пять полос движения, хотя сейчас здесь только четыре полосы», - пояснила Татьяна Петрова.
Как рассказал начальник управления благоустройства Администрации города Иванова Сергей Бобышев, была произведена корректировка проектных решений и на основе дополнительного анализа дорожной обстановки на площади Победы. «Появится дополнительный направляющий островок в районе перекрестка с улицей Палехской. Он будет разделять потоки автотранспорта. При этом количество полос на участке площади от улицы Багаева до улицы Варенцовой по направлению к центру города сохранится в количестве 4-х. Они будут упорядочены разметкой. Три полосы предусмотрены для левого поворота, одна полоса - для поворота в сторону улицы Палехской и Варенцовой. Кроме того, на перекрёстке улиц Красной Армии и Варенцовой будет предусмотрено три полосы для правого поворота. В проекте было предусмотрено две полосы. При этом на улице Красной Армии на всём протяжении участка от площади Победы до проспекта Ленина будет движение в три полосы, упорядоченное разметкой. Сейчас там две полосы не по ГОСТу», - сообщил Сергей Бобышев.
Стоимость работ по муниципальному контракту составляет 57,4 миллиона рублей. Планируемые сроки окончания работ - 20 ноября 2020 года.
 
Яндекс.Метрика