Новости

В Иванове прошла презентация книги Владимира Околотина «Ивановская область в годы Великой Отечественной войны. 1 января - 31 декабря 1942 года»

Версия для печати
02 декабря 2019

В презентации книги принял участие депутат Ивановской городской Думы Борис Шаляпин. Он поблагодарил Владимира Сергеевича за большой вклад в изучение истории Иванова и Ивановской области. 

Книга «Ивановская область в годы Великой Отечественной войны. 1 января - 31 декабря 1942 года» написана на основе документов Российского государственного архива социально-политической истории, Государственного архива Ивановской области, архива Управления ФСБ России по Ивановской области.
В книге повествуется о деятельности руководства страны и региона по мобилизации людских, материальных и финансовых ресурсов, а также духовных сил для отпора врагу в один из самых сложных периодов Великой Отечественной войны.
Наша область в тот период была реальным рубежом обороны столицы: оборудовались опорные пункты обороны, эвакуировалась промышленность, готовились запасы для партизанской войны. На территории Ивановской промышленной области было сформировано 39 соединений, которые в дальнейшем участвовали в боевых действиях, в том числе, в Сталинграде.
Автор передал экземпляры книги в библиотеки города и вузы региона.

 

Яндекс.Метрика