Новости

В Иванове почтили память погибших десантников

Версия для печати
21 октября 2019

 18 октября прошел митинг, посвященный 30-летию со Дня гибели военнослужащих 8 парашютно-десантной роты 217 гвардейского парашютно-десантного Ивановского ордена Кутузова полка, в котором приняли участие депутаты Ивановской городской Думы Андрей Магницкий и Борис Шаляпин.

              На памятном мероприятии присутствовали родственники погибших воинов, военнослужащие 217 полка, кадеты, представители ветеранских и общественных организаций.

Митинг завершился минутой молчания и возложением цветов к памятнику воинам-десантникам 8 парашютно-десантной роты, открытому в 2018 году на добровольные пожертвования личного состава Ивановской воздушно-десантной дивизии, ветеранских и спонсорских организаций.
Личный состав 217 гвардейского парашютно-десантного Ивановского ордена Кутузова полка прошли торжественным маршем перед гостями памятного мероприятия. После чего приглашенных лиц провели с обзорной экскурсией по территории полка с осмотром военной техники и посещением расположения парашютно-десантной роты и музея.
Для информации
18 октября 1989 года личный состав 8-й парашютно-десантной роты возвращался в место постоянной дислокации в город Болград Одесской области после выполнения задания в г. Баку.
Через 5 минут после взлёта, на высоте 1600 метров, загорелся и отвалился один из двигателей самолета. Посадить самолет не удалось, горящий борт упал в море.
Погибли все 57 человек находившиеся на борту — 9 членов экипажа (8 офицеров, 1 прапорщик) и 48 десантников (5 офицеров, 2 прапорщика, 7 сержантов и 34 солдата).
Офицеры, прапорщики, сержанты и солдаты 8 парашютно-десантной роты до конца выполнили свой долг перед Родиной. Благодаря ним в течение трех лет не разгорелся межэтнический конфликт в Закавказье. Не было массовых убийств населения, издевательств над мирными жителями и грабежей. Их подвиг навсегда остался в людских сердцах и памяти поколей.
Указом Президиума Верховного Совета СССР все 57 военнослужащих, погибших в катастрофе, были посмертно награждены орденом «За личное мужество».
 
Яндекс.Метрика