Новости

Депутаты обсудили программу комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры города Иванова на 2018-2025 годы

Версия для печати
22 октября 2018

Комитет по благоустройству и ЖКХ провел Игорь Шипков. 

Главным вопросом обсуждения стала программа развития систем коммунальной инфраструктуры города Иванова на ближайшую семилетку.

Разработчик программы – управление ЖКХ Администрации города Иванова, ее соисполнители – ОАО «Газпром газораспределение Иваново», АО «Ивановская городская электрическая сеть», АО «Водоканал», АО «Ивгортеплоэнерго», АО «ИГСК», МУП «Спецавтобаза жилищного хозяйства города Иванова».

Сбалансированное, перспективное проектирование, строительство, реконструкция и модернизация систем коммунальной инфраструктуры, объектов, используемых для утилизации, обезвреживания и захоронения твердых коммунальных города Иванова, обеспечение соответствия систем коммунальной инфраструктуры установленным требованиям надежности, энергетической эффективности, снижение негативного воздействия на окружающую среду и здоровье человека, повышение качества оказываемых услуг в сферах электро-, газо-, тепло-, водоснабжения и водоотведения, рациональное использование топливно-энергетических ресурсов путем развития и модернизации систем коммунальной инфраструктуры – основные задачи разработанной программы.

Для примера можно сказать, что в сфере обращения с отходами планируется строительство и ввод в эксплуатацию второй очереди полигона ТКО м. Залесье Мало-Ступицкого карьера Тейковского района Ивановской области, а также размещение объектов, используемых для захоронения отходов за границами города Иванова.

Для поддержания надежной и бесперебойной работы системы газоснабжения, следуя программе, необходимо поэтапное осуществление мероприятий по перевод потребителей индивидуального (коттеджного) строительства на автономные источники тепла, работающие на газовом топливе, дальнейшее развитие элементов инфраструктуры газового хозяйства в увязке с дислокацией объектов нового строительства, с опережающими темпами по отношению к последним.

За последние годы в Иваново существенно возросло потребление электроэнергии (мощности) всеми группами потребителей. При этом темпы роста потребления электроэнергии значительно превысили темпы обновления электросетевого комплекса. В результате перегрузка существующих электрических сетей привела к снижению надежности электроснабжения потребителей, росту потерь электроэнергии в сетях и к выходу из строя оборудования. Ситуация усугубляется значительным износом существующих сетей областного центра. Его величина составляет 70%, более 60% кабельных линий полностью выработали свой ресурс и требуют замены.

Таким образом, поддержание и развитие системы электроснабжения является одним из стратегических направлений деятельности, так как наличие надежной системы электроснабжения – обязательное условие экономического развития города.

АО «Водоканал» планируется, среди прочего, строительство станции обезжелезивания воды на ОНВС-2 в м. Горино, в течение 2019-2023 годов предусмотрена установка приборов учета на объектах нежилого назначения на границе эксплуатационной ответственности водопроводных сетей АО «Водоканал» и абонентов, будет продолжено строительство водопровода в частном секторе.
Для приведения и обеспечения стабильного качества воды, подаваемой потребителям, необходима модернизация системы водоподготовки на ОНВС-1 в м. Авдотьино и строительство водовода от плотины Уводьского водохранилища до ОНВС-1. Для доведения исходной воды до качества, соответствующего требованиям СанПиН круглый год, АО «Водоканал» предлагает к реализации проект «Строительство двух ниток водовода Уводьская плотина – ОНВС-1 м. Авдотино», в рамках которого предусматривается строительство двух ниток водовода с территории Уводьского водохранилища до территории существующего водозабора. Это позволит решить одну из основных проблем главных водопроводных очистных сооружений города, расположенных в м. Авдотино, - отсутствие приемлемого качества исходной (речной) воды.

Вместе с тем, предприятие планирует реконструкция очистных сооружений в д. Богданиха.

Как отметил начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Администрации города Иванова Дмитрий Растатуров, программа комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры города Иванова будет постоянно актуализироваться.


 

Яндекс.Метрика