Новости

Председатель Ивановской городской Думы поздравил личный состав Управления МЧС с днем образования Гражданской обороны России

Версия для печати
04 октября 2018

4 октября, в 14.00, в зале ЦКиО города Иванова состоялось торжественное мероприятие Главного управления МЧС России по Ивановской области, посвященное празднованию 86-ой годовщины образования Гражданской обороны. 

Гражданская оборона является составной частью оборонного строительства и обеспечения безопасности страны и выполняет одну из важнейших функций государства.

Специализированные подразделения ГО России за прошедшие годы принимали участие более чем в 150 тысячах спасательных операций в России и 48-ми странах мира.
4 октября 1932 года постановлением правительства была создана общесоюзная система местной противовоздушной обороны СССР (МПВО) и утверждено положение о ней.

В ноябре 1991 года, после создания Государственного комитета Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (ГКЧС России), в его состав вошли войска гражданской обороны.

Огромный вклад в развитие гражданской обороны вносит работа МЧС России. В настоящее время это отлаженная и эффективно работающая система, оказывающая экстренную помощь при возникновении форс-мажорных ситуаций не только в нашей стране, но и за рубежом. В ее состав входят противопожарная служба, войска гражданской обороны, авиация, поисково-спасательные подразделения, работающие в круглосуточном режиме реагирования на чрезвычайные происшествия.

В России сформирована и эффективно действует единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС), которая является национальной системой противодействия кризисным явлениям.

Самые искренние слова благодарности за многолетний благородный труд и ежедневную готовность прийти на помощь, умение четко и организованно действовать всюду выразили ВРИО начальника Главного управления МЧС России по Ивановской области Вадим Фролов, Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев, исполняющий обязанности заместителя главы Администрации города Иванова Владимир Кузнецов, начальник Административного Департамента Ивановской области Максим Кушнеров и другие официальные лица.

Александр Станиславович отметил огромную роль в защите населения в период Великой Отечественной войны гражданской обороны, которая и по сей день стоит на страже территорий нашей великой Родины.

В ходе проведения сегодняшнего мероприятия была организована выставка-смотр сил и средств ГО Ивановской области.


 

Яндекс.Метрика