Новости

В этом месяце на заседании комитетов Ивановской городской Думы будет рассмотрен вопрос о бюджете города Иванова на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов в рамках компетенции каждого из профильных комитетов

Версия для печати
05 декабря 2017

5 декабря состоялось совместное заседание комитетов по охране здоровья и окружающей среды и по делам молодежи, культуре, спорту и туризму под председательством Владимира Козлова. 

В заседании принял участие Председатель городского парламента Александр Кузьмичев.

В соответствии с Положением о бюджетном процессе вопрос о главном финансовом документе города на следующую трехлетку будет рассмотрен для выработки замечаний и предложений на каждом заседании комитетов городской Думы.

Члены профильных комитетов заслушали начальника финансово-казначейского управления Администрации города Иванова Тамару Кармазину, которая пояснила, что по аналитической подпрограмме «Благоустройство территорий общего пользования» планируется обеспечить ежегодное содержание более 150 тыс.кв.м муниципальных территорий, включая регулярную круглогодичную уборку обочин и газонов автомобильных дорог, обслуживание городских фонтанов, вывоз более 20 тыс.куб.м мусора при ликвидации стихийных свалок, организацию субботников и снос незаконно установленных строений.

Реализация подпрограммы позволит также обеспечить ежегодное содержание более 25 тыс. кв. м. зеленых насаждений, расположенных на территориях общего пользования, проведение цветочного оформления порядка 1,5 тыс. кв. м. цветников и клумб (в среднем в год), а также выкашивание 165 млн. кв. м газонов (в среднем в год). Кроме того, планируется проведение мероприятий по исполнению поручения Президента Российской Федерации В.В. Путина об установлении границ городских лесов, расположенных на территории города Иванова.

В целях недопущения распространения болезней и увеличения количества брошенных, безнадзорных животных, представляющих угрозу для жизни и здоровья человека, в рамках аналитической подпрограммы «Отлов и содержание безнадзорных животных» будет обеспечено осуществление мероприятий по регулированию численности безнадзорных животных (стерилизация (кастрация), послеоперационное содержание).

Во второй части доклада Тамара Николаевна рассказала об основных аспектах финансирования развития молодежной сферы областного центра. Содокладчиком по данному вопросу выступила председатель комитета молодежной политики, физической культуре и спорта администрации города Ольга Федосеева.

Муниципальная программы "Реализация молодёжной политики и организация общегородских мероприятий" предполагает получение следующих результатов:
- увеличение численности детей, подростков и молодежи, которые вовлечены в мероприятия по месту жительства, до 2,6 тыс. человек в 2018 году;
- увеличение числа временно трудоустроенных молодых людей до 1 080 человек в 2018 году и сохранение достигнутого значения в 2019 и 2020 годах;
- сохранение числа детей и подростков – участников профильных лагерей на уровне 152 человек;
- повышение к концу 2018 года доли молодых специалистов до 7,9% от общего числа работающих в муниципальных учреждениях социальной сферы города Иванова.

Реализация аналитической подпрограммы «Работа с детьми и подростками по месту жительства» предполагает финансовое обеспечение деятельности муниципального казенного учреждения города Иванова «Молодежный центр» и решение задачи привлечения в клубы по месту жительства большего числа молодых людей. На указанные цели бюджетом города планируется направить в 2018 году – 16 578,90 тыс. рублей, в 2019 году – 16 620,30 тыс. рублей, в 2020 году – 16 671,30 тыс. рублей.

В каждом из годов трехлетнего бюджета планируется выделить по 270,00 тыс. рублей на обеспечение мероприятий подпрограммы «Поддержка талантливой молодежи».

В рамках специальной подпрограммы «Повышение доступности занятий физической культурой и спортом в городе Иванове» предусмотрены расходы на содержание незаконченного строительством «Дворца игровых видов спорта в г. Иваново Ивановской области», а также на корректировку в 2018 году проектной и сметной документации по данному объекту. 

В процессе обсуждения у депутатов возник ряд вопросов и замечаний. Они касались проблем кредиторской задолженности бюджета городского округа, оптимизации работы двух учреждений «Молодежного центра» и клуба по месту жительства «Восток», повышения заработных плат работников данных учреждений.

Вместе с тем возник острый вопрос финансирования детских спортивных школ, он потребует детальной проработки и связан, прежде всего, с преобразованием государственных (муниципальных) детско-юношеских спортивных школ (ДЮСШ) и специализированных детско-юношеских спортивных школ олимпийского резерва (СДЮСШОР) в организации спортивной подготовки.

Кроме этого, парламентарии попросили представить перспективный план развития переданного на баланс муниципалитета комплекса спортивных сооружений, несколько десятилетий находившихся в безвозмездном пользовании завода «Автокран».

С учетами замечаний и предложений проект главного финансового документа будет представлен на заседании комитета по бюджету и налогам Ивановской городской Думы, которое состоится на следующей неделе.

 


 

Яндекс.Метрика