Новости

В Иванове пройдут первые межвузовские соревнования по баскетболу 3x3 «Оранжевый атом»

Версия для печати
04 октября 2023

 Во Дворце игровых видов спорта 4 октября открылись первые соревнования по баскетболу 3x3 «Оранжевого атома» среди опорных вузов Госкорпорации «Росатом». В открытии соревнований приняли участие депутат Государственной Думы РФ Михаил Кизеев, Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев и директор Департамента спорта Ивановской области Антон Лопатин.

Иваново уже давно по праву можно назвать не только краем ситцев и невест, но и городом молодежи и студентов. Ежегодно в образовательных учреждениях нашего города высшее и среднее специальное образование получают более 40 тысяч молодых людей.
Неслучайно, что местом проведения межвузовских соревнований стал город Иваново. «Это стало возможным благодаря тому, что при поддержке Губернатора Ивановской области в городе создана хорошая материально-техническая база для проведения соревнований высокого уровня: построен современный Дворец игровых видов спорта, в настоящее время идет строительство Дворца водных видов спорта, - отметил Александр Кузьмичев. - Депутаты Ивановской городской Думы и Администрация города Иванова также делают все возможное, чтобы в городе развивался спорт, в том числе баскетбол. Например, если мы пройдемся по набережной, то увидим, что две баскетбольные площадки всегда заняты молодежью. Вместе с этим в рамках проекта «Спорт.Школа.Город» в школах города построены уличные баскетбольные площадки, также во всех обновленных спортивных залах установлены баскетбольные щиты».
В соревнованиях принимают участие 12 мужских и 8 женских команд. Бороться за победу в Иванове будут студенческие коллективы из Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя, Казани, Нижнего Новгорода, Воронежа, Смоленска, Новочеркасска и Иванова. Наш город на соревнованиях представит ИГЭУ. В женской части турнира за сборную энергоуниверситета выступят баскетболистки основного и резервного состава «Энергии» (Елизавета Бондарчук, Полина Исаева, Юлия Соколова, Арина Шапорова).
«Все вузы Госкорпорации «Росатом», которые приехали в Иваново – это очень спортивные вузы, где развивается порядка 30 видов спорта в каждом, - рассказал советник министра спорта РФ, генеральный директор Центра современных спортивных технологий Концерна Росэнергоатом Сергей Фомин. – Мы даем возможность расширять палитру, потому что баскетбол 3x3- это новый олимпийский вид спорта и он сегодня молодежный. Мы видим, что бьется рекорд по численности занимающихся, по формату проведения».
Вместе с этим, 6 октября во Дворце игровых видов спорта пройдет стартовый этап международных соревнований «Лига Дружбы Россия – Беларусь». В турнире выступят ведущие клубы по баскетболу 3x3 из России и Белоруссии. Дома перед своими зрителями выступят игроки «Энергии» (София Буторина, Екатерина Кузнецова, Валерия Петрова и Александра Чупрова), которые в рамках соревнований также представят ИГЭУ.
 
 
Cюжеты по теме
  • 16 октября 2023 14:53
Яндекс.Метрика