Новости

В Иванове почтили память защитников, тружеников и жителей блокадного Ленинграда

Версия для печати
27 января 2022

27 января в день 78-ой годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады прошла церемония возложения цветов к мемориалу Героям фронта и тыла и памятному знаку «Блокадникам Ленинграда от ивановцев».

В церемонии приняли участие Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев, заместители Председателя Галина Бочкова и Татьяна Петрова, депутаты Виктория Заинчковская, Ольга Чибизова, Борис Шаляпин, Евгений Ячменев, руководители Администрации города Иванова и Контрольно-счетной палаты города Иванова, жители блокадного Ленинграда, Волонтеры Победы и участники военно-патриотических клубов.
Военная блокада Ленинграда (ныне - Санкт-Петербурга) длилась 872 дня с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. Это одна из самых суровых страниц в истории нашей Родины. Немецкие войска хотели взять защитников города измором.
В то время Ленинград буквально отрезали от всей страны: начали с железных дорог, а через пару месяцев фашисты уже заблокировали город с суши. В кольце блокады оказались 3 миллиона граждан. Из-за голода и многочисленных обстрелов погибло не менее 600 тысяч жителей. Но ни страшный голод, ни холод, ни бомбежки, ни потери родных и близких не сломили дух ленинградцев.
Об этих страшных событиях рассказал житель блокадного Ленинграда Роман Владимирович Филиппов. «Меня эвакуировали с Ленинграда 6 апреля 1942 года в возрасте 3 года и 7 месяцев. Конечно, мы не совсем понимали почему нечего было кушать, но все-таки мы вместе со взрослыми голодали. После эвакуации тоже пришлось трудно жить. Мы приехали с мамой в Родниковский район и ничего не имели, только что на себе. Мама рассказывала, что повезло, что не попали под бомбежку, а то ушли бы под лед», - рассказал Роман Филиппов.
«Победой мы во многом обязаны жителям осажденного города, которые, несмотря на все лишения и испытания, не потеряли веру в победу и не сдались, - отметил Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев. - Стойкость и выдержку ленинградцев мы должны сохранить навечно в наших сердцах и памяти поколений».
В годы войны в Ивановскую область эвакуировали 30 тысяч жителей из блокадного города, из них – 5000 детей. На территории региона были открыты 38 детских домов, принявших юных ленинградцев, более 200 ивановских семей взяли на воспитание ребят, потерявших родителей.
В настоящее время в Иванове проживают 37 защитников и жителей блокадного Ленинграда, четверо из них имеют медаль «За оборону Ленинграда». 
Яндекс.Метрика