Новости

В Иванове Центр культуры и отдыха отметил своем 45-летие

Версия для печати
05 декабря 2019

 4 декабря на главной сцене Центра культуры и отдыха прошел большой юбилейный концерт. С этим знаковым событием поздравили руководство и коллективы Центра культуры и отдыха Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев и председатель комитета по культуре Администрации города Иванова Сергей Фролов.

Со своими лучшими номерами перед зрителями выступили ансамбль народного танца «Иван да Марья», вокально-эстрадная студия «А+Б», грузинский ансамбль народного танца «Иберия», ансамбль русской песни «Россы», клуб спортивного бального танца «Виктория», студия современной хореографии «Возрождение», вокально-эстрадная студия «Вокализ».
 
Справка:
4 декабря 1974 года в Иванове был открыт Дворец текстильщиков (ныне МБУ «Центр культуры и отдыха города Иванова), подаривший не только городу, но и стране имена талантливых исполнителей, коллективов, педагогов, композиторов. Центр стал оплотом красоты, детского и юношеского художественного творчества и фестивального движения.
Приоритетными направлениями в работе Центра культуры и отдыха г. Иванова были и остаются патриотическое воспитание подрастающего поколения, молодежи, воспитание нравственных устоев и гражданской активности, воспитание и образование детей через культуру, красоту и творчество, через традиции разных народностей и национальностей, развитие народного самодеятельного творчества. В ЦКиО г. Иванова работают 108 самодеятельных творческих коллективов, групп, клубов по интересам, которые объединяют 3024 человек, людей разного возраста, разных профессий.
История и достижения Центра культуры и отдыха г. Иванова – это история и достижения творческих коллективов.
Образцовая вокальная эстрадная студия «А+Б» была образована в октябре 1975 г. Татьяна Владимировна Охомуш – организатор и бессменный руководитель студии, заслуженный работник культуры России, лауреат премии «За личный вклад в развитие культуры и искусства города Иванова», лауреат премии Губернатора Ивановской области «За личный вклад в развитие культуры Ивановской области». Т.В. Охомуш разработала специальную методику работы с вокалистами «Чистый голос», которая одобрена и издана Министерством культуры Российской Федерации. Более 600 детей прошли вокальную школу Татьяны Охомуш. Многие из них связали свою судьбу с музыкой.
Народному хору ветеранов войны и труда – 60 лет. С 1974 года он работает в ЦКиО г. Иванова. Руководитель – Станислав Германович Троицкий, заслуженный работник культуры России, лауреат премии «За личный вклад в развитие культуры и искусства города Иванова», лауреат премии Губернатора Ивановской области «За личный вклад в развитие культуры Ивановской области». Один из лучших хоровых коллективов ветеранов войны и труда в области, хор имеет звания лауреатов Всесоюзного и Всероссийского смотров самодеятельного художественного творчества, областной премии Ленинского комсомола, является обладателем Гран-при областного смотра ветеранских хоров, уверено удерживает лауреатское звание областного конкурса-фестиваля самодеятельного художественного творчества «Славим Россию!».
 Екатерина Викторовна Антонова, заслуженный работник культуры России, лауреат премии «За личный вклад в развитие культуры и искусства города Иванова», в 1981 году создала муниципальный ансамбль русской песни «Россы».
За годы творческой деятельности «Россы» удостоены звания лауреата российских и международных конкурсов и фестивалей фольклорных коллективов в Болгарии, Москве, Вологде, Костроме. В 1995 году в Центре культуры и отдыха был создан детский ансамбль русской песни «Отрада».
Организатор и бессменный руководитель танцевально-спортивного клуба «Виктория» – Ирина Владимировна Трошкова, заслуженный работник культуры России, лауреат премии «За личный вклад в развитие культуры и искусства города Иванова». В 1984 году коллективу было присвоено почетное звание «народный». За эти годы в клубе «Виктория» выросли более пятисот танцоров. Для многих из них танец стал профессией. Танцевальные пары из клуба «Виктория» – призеры не только российских, но и престижных международных турниров в Англии, Франции, Италии. ТСК «Виктория» – инициатор и организатор Российских турниров «Танцевальный ринг» и «Вальс Победы», которые ежегодно собирают более трехсот пар из Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля, Нижнего Новгорода и других городов России.
Театр спорта «Дебют» создан в 1996 году. Художественные руководители – мастера спорта по художественной гимнастике Полина Сергеевна Кукина и Лариса Юрьевна Фокеева. Театр спорта «Дебют» – лауреат Российских конкурсов и фестивалей «Тихвинский Лель», «Орлята России», «Жар-птица», лауреат и обладатель Гран-при областного конкурса молодых исполнителей «Утренняя звезда». В 2014 году коллектив на Международном конкурсе «Я Могу» в Санкт-Петербурге получил высшую награду.
Народный коллектив студия современной хореографии «Возрождение» создана в декабре 1999 года, художественный руководитель – Анна Владимировна Чугина, балетмейстер-постановщик – Любовь Алексеевна Калмыкова, балетмейстеры – Артем Эдуардович Серов и Екатерина Александровна Скрябина.
«Возрождение» – лауреат многих престижных международных и российских конкурсов и фестивалей, Серебряные призеры Российских молодежных Дельфийских игр в Москве и Золотые призёры открытых молодежных Дельфийских игр Содружества Независимых Государств «Энергия молодых» в г. Астане (Республика Казахстан) в 2012 г., Золотые призеры Дельфийских игр в г. Орле в 2015 году.
Ансамбль народного танца «Иван да Марья» был создан в 1999 году. Художественные руководители – Алексей Геннадьевич Михеев и Галина Александровна Еськова. Ансамбль танца «Иван да Марья» – лауреат российских, региональных хореографических конкурсов и фестивалей. Успех и признание, завоеванные ансамблем, наглядно показывают, что народный танец может быть популярным и востребованным у современной публики.
Студия эстрадного пения «Вокализ». С 2005 года ее возглавляет Светлана Ивановна Подшивалова. Особое место в репертуаре ансамбля занимают патриотические песни, песни о Родине, о родном Ивановском крае.
Студией «Вокализ» дано свыше 500 концертов для жителей города Иваново и области. На ее счету свыше 100 лауреатских званий Российских конкурсов: «Жар-птица», «Серебряные голоса», «Роза ветров»...
Грузинский ансамбль народного танца «Иберия» создан в 2007 году. Художественный руководитель - Михаил Анзорович Лорчошвили, балетмейстер - Элисо Индиковна Нармания.
Сегодня в ансамбле активно занимаются в трёх группах более 80 человек: дети и взрослые разных национальностей, но основу составляют грузины.
Возраст коллектива небольшой, но «копилка» наград с международных, российских и региональных конкурсов уже весома: лауреат, обладатель Гран-при Всероссийского фестиваля-конкурса хореографического искусства «Траектория танца»; лауреат конкурсов «Золотое кольцо», «Жар-птица», «Самоцветы России», «Танцетворение», Международного конкурса-фестиваля детского и молодежного творчества «Преображение» в Санкт-Петербурге, Международного фестиваля искусства «Аэда Европа» в Венгрии. В 2013 году руководитель ансамбля М.А. Лорчошвили стал лауреатом премии «За личный вклад в развитие культуры и искусства г. Иванова». Яркий национальный колорит, отточенная хореография, невероятная энергетика – несомненные составляющие успеха «Иберии».
Театральная студия «Ассоциация» образована в 2007 году, ее руководитель – актер Ивановского драматического театра Сергей Валентинович Смирнов. За эти годы поставлены спектакли: водевиль «Беда от нежного сердца», сказка «Кто украл Луну», молодежная пьеса «Ландшафт», «Мечты и невесты Миши Бальзаминова» (А.Н. Островский), сказка для детей «Кошкин дом», «Стоит ли будить спящих красавиц?». Несколько выпускников студии продолжают профессиональное обучение в Москве, в Ярославле, в Иванове.
С 1992 года в ЦКиО реализуется долгосрочная программа поддержки творчества детей и молодежи: областной конкурс молодых исполнителей «Утренняя звезда», с октября 2013 года программа проходит в новом формате «Фактор таланта».
Более чем за 20 лет в конкурсе молодых исполнителей «Утренняя звезда» приняло участие 30 тысяч юных танцоров, певцов, модельеров и артистов оригинального жанра. Для многих конкурс стал первой, а поэтому особенно важной ступенькой в творческую жизнь.
              С 1994 года город Иваново стал центром российского фестивального движения детей и молодежи. «Страна Фестивалия» разместилась в стенах Центра культуры и отдыха г. Иванова.
В трех Российских конкурсах-фестивалях детского художественного творчества: «Серебряные голоса», «Жар-Птица», «Самоцветы России» ежегодно принимают участие более трех тысяч человек практически из всех регионов России.
С 1997 года в Центре культуры и отдыха успешно реализуется социально-значимая программа «Красота, талант, здоровый образ жизни», которая способствует пропаганде и укреплению института семьи и материнства, привлечению внимания общественных структур и организаций к проблемам семьи, организации семейного досуга, развитию творческих способностей родителей и детей, воспитанию у них высоконравственных принципов взаимоотношений между людьми, уважительного отношения к старшим.
В рамках этой программы проходят конкурсы: «Ивановская красавица», «Мистер Иваново», «Миссис Иваново», «Дюймовочка» или «Маленькая мисс», «Невеста года», «Дочки-матери», «Феерия моды», «Красота без границ», благотворительные акции и культурные мероприятия в детских домах и загородных оздоровительных центрах, в Ивановском зоопарке с детьми, попавшими в трудные жизненные обстоятельства.
Программа способствует развитию города как туристического центра, центра молодежной и детской моды.
 
Яндекс.Метрика