Новости

Средней школе № 26 исполнилось 115 лет!

Версия для печати
13 декабря 2019

 13 декабря в актовом зале ИГХТУ состоялось торжественное мероприятие, посвященное 115-летию муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Средняя школа № 26 с углубленным изучением предметов естественнонаучного цикла".

              Открыла мероприятие директор образовательного учреждения Ольга Степанова.

Перед участниками торжества выступили и вручили награды Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев, депутат Ивановской областной Думы Николай Корчагин, заместитель главы Администрации города Иванова Андрей Наумов и другие официальные лица.
Александр Кузьмичев от имени депутатов Ивановской городской Думы и от себя лично выразил слова признательности творческому коллективу педагогов за верность профессии и любовь к ученикам. Пожелал коллективу школы крепкого здоровья, неиссякаемой энергии и энтузиазма, счастья и благополучия, а также новых достижений и успехов в образовательной деятельности.
Мероприятие сопровождали творческие номера учащихся средней школы № 26 и их родителей.
Справка:
14 декабря 1904 года - новое здание Торговой школы первый раз принимает учеников.
Торговая школа, учрежденная Комитетом торговли и Мануфактур в Иваново-Вознесенске, имели целью подготавливать учащихся к службе в торговых промышленных учреждениях, она была открыта в сентябре 1901 года и состояла в ведении Министра Финансов по учебному отделу. У Торговой школы три года не было своего здания. Она временно размещалась в двух наемных помещениях, в том числе в доме Зубкова (на современной улице Степанова).
В школе учили Закон Божий, русский язык, бухгалтерию, коммерцию, за особую плату: иностранные языки, пение, гимнастику. В торговой школе 1905г.-1908г. учился Дмитрий Андреевич Фурманов.
В 1919 году школа стала советской школой второй степени. В 20-е годы имени III Интернационала.
В 1933 году школа стала трехэтажной. Это была фабрично-заводская семилетка №9, а через год - это была уже школа-десятилетка. Первый выпуск школы-десятилетки был в 1936 году.
Выпускниками школы были поэты Владимир Семенович Жуков и Николай Петрович Майоров.
В 1942 году школа становится средней женской школой №33.
В годы Великой Отечественной войны в здании школы располагался эвакуационный госпиталь №3818. Одиннадцать учителей школы сражались на фронтах Великой Отечественной войны. В октябре 1945 года при школе создан дополнительный одиннадцатый педагогический класс.
В апреле 1948 года школа становится мужской семилетней школой №26, а через некоторое время мальчики и девочки учатся совместно. В 1963-1964 годах школа становится восьмилетней.
С 2005 года - в статусе школы с углубленным изучением предметов. Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 26 с углубленным изучением предметов естественно-математического цикла создано при содействии Ивановского государственного химико-технологического университета.
Здание школы является памятником истории и культуры как «Здание торговой школы, в котором в 1905г.-1908г. учился писатель-революционер Д.А. Фурманов».
Яндекс.Метрика