Новости

Парк культуры и отдыха имени Революции 1905 года преобразится

Версия для печати
20 марта 2023

Перспективы развития паркового пространства в пятницу, 17 марта, глава города Иванова Владимир Шарыпов обсудил с новым руководителем учреждения культуры Светланой Курочкиной и депутатами Ивановской Областной и городской Дум Сергеем Барановым и Дмитрием Моисеенковым.  

 Парк им. Революции 1905 года был создан на месте бывшего Куваевского леса и является памятником природы областного значения, имеет рекреационно-экологический статус.

Сегодня в городском парке работает комплекс аттракционов, установлены детские батуты, в клубе размещены игровые аттракционы и стрелковый тир, открыт прокат плавательных средств, лыжных комплектов, тюбингов, здесь есть бесплатный детский городок на открытом воздухе, воркаут-зона, танцплощадка площадью 300 квадратных метров.   
 «После того как за несколько лет поочередно преобразили парк им. В.Я. Степанова и «Харинку»  приступаем к парку им. Революции 1905 года, - рассказал Глава города Шарыпова. - Начнем с основного – расчистка, обустройство пешеходных дорожек, освещение, сансузел. На реализацию первого этапа благоустройства в 2023 году предусмотрели 6 млн рублей. Работы, связанные с восстановлением покрытия, начнем от моста через Талку и продолжим по центральной прогулочной аллее парка».
Как подчеркнул Владимир Шарыпов, отдых в парке необходимо сделать доступным и интересным для людей всех возрастов: обустроить протяженные пешеходные дорожки, равномерно распределить спортивные, игровые и зоны тихого отдыха, оборудовать пляж.
«В первую очередь сейчас нам необходимо поправить сервис. Чтобы гость, приходя в парк, чувствовал себя комфортно, мог зайти что-то поесть, выпить чай или кофе. Параллельно будем благоустраивать центральную аллею – это наша достопримечательность! Цель – задействовать всю территорию парка», - поделилась планами Светлана Курочкина.

Добавим, за последние пять лет в парке уже прошел ряд мероприятий по укреплению материально-технической базы: на средства исполнения наказов избирателей депутатами областной и городской думы приобретены и установлены игровые элементы в зоне аттракционов, обустроен арт-объект «Подкова», который пользуется особой популярностью у молодоженов и оборудован тренажерный комплекс. В парке установлены скамейки и урны, модульный туалет для маломобильных групп населения, также благоустроена территория лодочной станции с пирсом.  

Яндекс.Метрика