Новости

Крестный ход в честь святых Иваново-Вознесенской земли прошел по улицам города

Версия для печати
20 июня 2019

В день памяти святых Иваново-Вознесенской епархии 20 июня традиционно совершается торжественное богослужение в Успенском кафедральном соборе и епархиальный крестный ход по главным улицам города Иваново с участием всего духовенства, монашествующих и православных христиан митрополии, а также представителей органов власти.

Движение крестного хода началось в 12.00 от Успенского кафедрального собора. Духовенство Иваново-Вознесенской Епархии и монашествующие Ивановской митрополии Московского Патриарха, прихожане прошли по улицам Смирнова, Бубнова, 10 Августа, Красной Армии до площади Победы. На площади Победы у храма Великомученика и Победоносца Георгия состоялся праздничный молебен. Затем к собравшимся обратился митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф.

Информационная справка
20 июня по новому стилю (7 июня по юлианскому календарю) отмечается Собор Иваново-Вознесенских святых - празднование Русской Православной Церкви в честь святых Иваново-Вознесенской земли.
Празднование Собора Иваново-Вознесенских святых установлено 7 декабря 2000 года по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и приурочено ко дню образования Ивановской области 20 июня 1918 года.

Собор объединяет святых, чьи подвиги прошли на территории частей Владимирской, Костромской и Ярославской губерний, которые в 1918 году вошли в состав вновь образованной Иваново-Вознесенской губернии, а также новомучеников и исповедников, пострадавших за Христа на территории региона в советские годы.

Состав собора Иваново-Вознесенских святых утвержден резолюцией Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла от 07.05.2015 года и включает в себя 31 святого.
 

Яндекс.Метрика