Новости

Ивгордума приняла изменения в Устав города Иванова

Версия для печати
15 июня 2015

Депутаты приняли решение на внеочередном пленарном заседании 15 июня. 

Устав города Иваново приведен в соответствие с областным законом «О некоторых вопросах формирования, организации и деятельности органов местного самоуправления муниципальных образований Ивановской области» № 20-ОЗ от 23 марта 2015 года.

Согласно областному закону, Глава города Иванова как высшее должностное лицо будет также исполнять полномочия главы администрации города. Изменится процедура утверждения на должность Главы города, он будет избран на конкурсной основе из претендентов, которых отберет специальная конкурсная комиссия. В ее состав войдут депутаты Ивгордумы и представители правительства Ивановской области.

«Работу над Уставом начали с марта. Устав прошел рабочие комиссии, заседания комитетов, публичные слушания. Сегодня целостный документ поступил в городскую думу, депутаты проголосовали за принятие изменений в Устав. Остается зарегистрировать его в юстиции и опубликовать. Часть поправок вступит в силу после опубликования, часть – в сентябре», - рассказала временно исполняющий полномочия Главы города Ольга Белолапова.

Она отметила, что за депутатами осталось право утверждать кандидатуры первых заместителей главы администрации и распоряжаться сметой думы в рамках принятого бюджета и расходов думы, депутаты также будут заслушивать отчеты директоров муниципальных предприятий и бюджетных учреждений. Не нашла поддержки у большинства коллег инициатива депутатов городской думы о введении тайного голосования при избрании Главы города.

За период предварительной работы над Уставом поступило 36 поправок, их внесли управление Министерства юстиции РФ по Ивановской области, прокуратура Ленинского района города, временно исполняющий полномочия главы города Иванова Ольга Белолапова, администрация города Иванова. Публичные слушания по внесению изменений в Устав состоялись 2 июня, большинство участников поддержали внесенные поправки. Итоги обсуждения и заключение по результатам публичных слушаний были опубликованы в газете «Рабочий край» 9 июня этого года.

Все процедуры, установленные законодательством РФ и Уставом города Иванова, связанные с внесением изменений и дополнений в Устав города, соблюдены в полном объеме. 

Cюжеты по теме
  • 16 июня 2015 10:25
  • 17 июня 2015 11:54
Яндекс.Метрика