Новости

В Иванове продолжается реализация противопаводковых мероприятий

Версия для печати
13 марта 2024

Заседание круглого стола по уборке территории города Иванова от снега и мероприятиях по подготовке к весеннему паводку в Администрации города Иванова прошло в среду, 13 марта. Модератором выступила председатель комитета по городскому хозяйству Ивановской городской Думы Елена Рясина.

В работе круглого стола приняли участие депутаты Ивановской городской и областной Дум, городского управления муниципального контроля, АО «Водоканал», филиала «Владимирский» ПАО «Т Плюс», управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города Иванова, представители общественных организаций. Она отметила, что тема заседания животрепещущая и актуальная для всех жителей города.
С главным докладом выступил заместитель главы Администрации города Иванова Алексей Михайлов, который проинформировал собравшихся об уборке территории города Иванова от снега и о подготовке к весеннему паводку.
По его словам, объем вывезенного снега в зимний период 2022-2023 гг. составил 149,4 тыс.куб.м, в зимний период 2023-2024 гг. – 266,83 тыс.куб. (на 11 марта 2024 г.), что на 79% превышает показатели аналогичного периода предыдущего сезона.
Дорожное городское хозяйство задействует все имеющиеся ресурсы для осуществления работ по уборке снега и откачке воды. Вывоз снега производится ежедневно и круглосуточно.
Объем финансирования, доведенный МКУ ДГХ на текущий момент, покрывает потребности учреждения ориентировочно до июня 2024 года, т.е. можно говорить о достаточности финансирования для уборки территории города Иванова от снега в зимний период 2023-2024 и для подготовки к ожидаемому весеннему паводку. Вместе с тем в связи с ростом объемов проводимых работ требуется увеличение парка коммунальной техники и привлечение дополнительного персонала.
В целях обеспечения сохранности гидротехнических сооружений, мостов, дорог, территорий общего пользования, производственных, общественных, жилых зданий Администрацией города Иванова 26 февраля издано постановление «О проведении в городе противопаводковых мероприятий в 2024 году». В нем утвержден список наиболее подтопляемых мест на улично-дорожной сети города, вывоз снега на которых производится в первоочередном порядке. В настоящее время вывоз снега осуществляется преимущественно в местах возможных подтоплений на улично-дорожной сети областного центра. К настоящему времени из города вывезено почти 270 тысяч кубометров снега. Значительная часть из этого объема вывезена с мест возможных подтоплений. Одновременно с этим дорожные рабочие приступили к расчистке водоотводящих канав и водопропускных труб.
АО «Водоканал» в настоящее время усилил контроль за гидротехническими сооружениями. Проведены мероприятия по снижению уровня Уводьского водохранилища до расчетных отметок. Также на предприятии создаются дежурные бригады для срочного вызова на аварийные работы в период паводка. Ежедневно осуществляется мониторинг пропускной способности гидротехнических сооружений г. Иваново (ГТС - р. Талка, и Харинка, р. Уводь пр. Ленина 21, ул. Павла Большевикова).
Разработан план мероприятий по обеспечению готовности ТЭЦ и ТС к бесперебойной работе в период прохождения весеннего половодья и паводка 2024 г.
Отметим, что о подтоплениях на территориях общего пользования можно направить информацию по телефону 26-34-46 (федеральный номер 8-930-330-34-46 для фото- и видеосообщений в Viber, WhatsApp) в рабочие дни с 09:00 до 17:00, а также круглосуточно по телефону Единой дежурно-диспетчерской службы города Иванова 900-099. В случае подтопления придомовых территорий многоквартирных домов, необходимо обращаться в управляющие организации, телефоны которых размещены на квитанциях по оплате жилищных услуг.
 
Яндекс.Метрика