Новости

Преемственность поколений

Версия для печати
30 декабря 2023

В Ивановском государственном университете состоялось торжественное заседание Учёного совета, посвященного 105-летию высшего образования Ивановской области и 50-летию ИвГУ. На мероприятие были приглашены ветераны, которые долгое время проработали в университете, действующие сотрудники, которые готовят специалистов сейчас, а также выпускники. Поздравил родной вуз Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев, выпускник исторического и юридического факультетов Ивановского государственного университета.

«Хочется сказать слова благодарности всем преподавателям и профессорам. В высшей школе города Иванова работали и продолжают работать действительно настоящие подвижники, люди, которыми по праву гордится наша область, - отметил Александр Кузьмичев. -  Все они вложили не только знания, но и частичку своей души, чтобы выпускники ИВГУ были успешными».
У вуза богатая и длинная история. Она берёт своё начало в декабре 1918 года. Именно тогда на ивановской земле открыли педагогический институт. Постепенно учреждение менялось, совершенствовалось и подстраивалось под веяния времени. Как следствие, появлялись новые кафедры и факультеты, направления подготовки и специальности. 29 декабря 1973 года Совет Министров СССР принял постановление о преобразовании пединститута в Ивановский государственный университет. В институте преподавали: выдающийся историк Альберт Захарович Манфред, выдающийся математик Анатолий Иванович Мальцев, крупный ученый-филолог Павел Вячеславович Куприяновский и другие известные ученые.
За 50 лет Университет окончили более 50 тысяч выпускников. Среди них известные политики, эффективные бизнесмены, управленцы, педагоги, научные работник, деятели культуры и искусства.
Сегодня ИвГУ – один из ведущих вузов нашего региона. В настоящее время в вузе высококвалифицированный кадровый состав: 87 процентов сотрудников университета – это кандидаты и доктора наук. Как следствие, в ИвГУ высокое качество подготовки специалистов. В вузе работают 22 научные школы от фундаментальной науки, например, нанотехнологии, жидкие кристаллы, математика, теория групп до прикладных исследований, например, урбанистика. Развивается и инфраструктура вуза: полностью отремонтировано здание общежития и меняется внутреннее пространство вуза. Так, для студентов к 800-летию Юрьевца в университете создан проектный центр Тарковского.
В ходе Ученого совета преподавателям, руководителям и научным сотрудникам вуза вручили региональные и муниципальные награды.
 
Яндекс.Метрика