Новости

В Иванове почтили память жертв землетрясения 1988 года в Армении

Версия для печати
08 декабря 2023

Тридцать пять лет назад, 7 декабря страшным землетрясением за 30 секунд были разрушены города Спитак, Ленинакан (Гюмри), Кировакан (Ванадзор) и сотни деревень и поселков. Только по официальным данным, стихия унесла жизни 25 тыс. человек. Разбирать завалы помогали спасатели со всего мира.

Иваново – многонациональный город, где активно развиваются культурные традиции многих народов. И особое место в их числе занимает армянская диаспора. Для всего дружеского армянского народа и в том числе для тех, кто сегодня проживает в Иванове, 7 декабря – это скорбная дата, которую ивановцы ежегодно вспоминают вместе с представителями армянской диаспоры.
В 35-ю годовщину в армянской апостольской церкви Святого Ованеса прошла памятная церемония по жертвам спитакской трагедии.
Вместе с представителями ивановской национально-культурной автономии армян в храм приехал Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев. Он отметил, что всем мы, жители бывшего Советского Союза, помним о трагических событиях 35-летней давности, и для русского народа это не меньшая трагедия, чем для армянского. «Это очень символично, что сегодня мы встречаемся в этом храме, который как частичка души армян. Я очень восхищаюсь армянским народом, который, несмотря на тысячелетние попытки поработить армянский народ, сбить с пути веры, не позволил этого сделать. Армянская диаспора сохраняет традиции и строит церковь на улице Станкостроителей. Уверен, что дети, правнуки армянского народа, последующие поколения будут приходить молиться в этот храм за души тех, кто погиб в дни тех страшных событий», - отметил Александр Станиславович.
Для справки:
В 1988 году серия подземных толчков за считанные секунды практически уничтожила город Спитак в Армении и нанесла сильнейшие разрушения другим городам. 25 000 человек погибли, 140 000 стали инвалидами, а 514 000 лишились крова. Землетрясение вывело из строя около 40 процентов промышленного потенциала республики. Помощь в ликвидации последствий землетрясения оказывали всей страной. Жители города Иванова также собирали гуманитарную помощь для пострадавших, а фабрики и предприятия безвозмездно направляли в Армению свою продукцию – текстиль, технику, сельхозпродукцию, стройматериалы.
 
Яндекс.Метрика