Новости

Аллея на улице Мякишева преобразилась по проекту «Местные инициативы»

Версия для печати
18 октября 2023

Общественная приемка территории, благоустроенной в рамках программы по поддержке местных инициатив прошла в среду, 18 октября. Ознакомиться с результатом работ, проведенных здесь по проекту в текущем году, приехали представители Администрации города Иванова и заместитель Председателя Ивановской городской Думы Галина Бочкова.

Всего в 2023 году было реализовано три десятка проектов, в их числе 5 карманных парков,6 спортивных площадок,12 детских площадок,4 дворовых территории, сквер «Суворовский», аллея Мякишева, ремонт дороги в ТОС «Старый Хутор».
Некоторые из данных проектов стали поэтапным продолжением преображения общественных территорий. В их числе - аллея на улице Мякишева.
Заместитель Председателя Ивановской городской Думы Галина Бочкова рассказала, что еще 4 года назад на том месте, где сейчас благоустроена прекрасная аллея, были заросли, росло много аварийных деревьев… «Тогда жители обратились ко мне как к депутату с просьбой благоустроить данную аллею. В первый год мы обустроили и заасфальтировали пешеходную зону, начали постепенно приводить аллею в порядок. На второй год было сделано освещение, необходимость в котором также объективно была с самого начала. И вот уже второй год подряд благоустройство продолжается уже в рамках программы местных инициатив. Программа у жителей востребована, ведь благодаря ей создаются уголки активного отдыха, тихого отдыха, в городе появляются уютные мини-парки, скверы. Самое главное, что в основе программы – заинтересованность, инициативы и желания самих жителей. И эта работа будет продолжена! А мы как депутаты поддержим любое начинание на благо нашего города».
Благоустройство аллеи по программ поддержки местных инициатив началось в прошлом году. На участке от улицы 1-й Полевой до улицы Лежневской появилась пешеходная зона для прогулок и отдыха. Реализация проекта длилась в несколько этапов. Уже при реализации первого этапа кроме 900 тысяч рублей из регионального бюджета на этот объект, город выделил дополнительно 600 тысяч, еще порядка 800 тыс. рублей предусмотрели на установку уличного освещения. В конце прошлого года на средства городского бюджета было выполнено уличное освещение аллеи, было установлено девять опор с современными светодиодными светильниками.
В этом году на аллее Мякишева появились новые дорожки из тротуарной плитки и асфальта, лавочки и урны, был благоустроен газон. Стоимость работ составила более 900 тысяч рублей.
В ходе общественной приемки работ жители выразили желание продолжить обустраивать место отдыха, которое уже стало привычным для молодых родителей с детьми и людей пожилого возраста.
«Мы ожидаем, что очередной отбор проектов в программу регион объявит в декабре, - рассказал Владимир Шарыпов. – Но уже сейчас специалисты администрации проводят консультации инициативных групп, разъясняют, как грамотно подготовить проекты и заявки на участие в конкурсе». Мэр уточнил, что претендовать на участие в программе «Местные инициативы» могут активисты ТОСов, инициативные группы жителей, как многоквартирных домов, так и частного сектора. «Главное, чтобы проект благоустройства был интересным и полезным горожанам, а со своей стороны город окажет необходимую поддержку в его реализации, в том числе выделением дополнительных средств из городского бюджета», - добавил глава областного центра.
 
Cюжеты по теме
  • 19 октября 2023 11:08
  • 20 октября 2023 11:53
Яндекс.Метрика