Новости

217-й гвардейский парашютно-десантный Ивановский ордена Кутузова III степени полк отметил 75-летие

Версия для печати
02 октября 2023

С этой значимой датой в воскресенье, 1 октября, командование, личный состав и ветеранов поздравили Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев, депутаты Ивановской городской Думы Андрей Жеглов, Екатерина Копылова и Нина Троицкая. На встрече присутствовали матери и жены военнослужащих, их дети, ветераны ВДВ, представители Юнармии Ивановской области.

Как подчеркнул Александр Кузьмичев, во все времена Воздушно-десантные войска были и остаются образцом истинного героизма, доблести, безупречного боевого мастерства, беззаветной преданности Отчизне.
«Сегодня воины десантники - это эталон мужества, стойкости и самоотверженности, - отметил Александр Станиславович. - Ваш полк прошел славный боевой путь, он занимает одно из ведущих мест в Вооруженных силах России. Великие ратные традиции поколения победителей бережно хранят и приумножают нынешние поколения солдат и офицеров, которые с честью решают сложнейшие задачи в ходе Специальной военной операции, ежедневно рискуя собой, стоят на страже национальных интересов Родины, защищая нашу свободу и право на жизнь!».
В ходе праздничного мероприятия особо отличившимся военнослужащим-десантникам были вручены награды. Как рассказал врио командира 217-го гвардейского парашютно-десантного Ивановского ордена Кутузова полка, подполковник Дмитрий Юзенко, на данный момент в полку уже 8 Героев Российской Федерации и более 1000 Кавалеров, Орденов различных и медалей. «Сегодня 217-й полк практически в полном составе находится на передовой в зоне проведения СВО, здесь, на празднике, присутствует лишь малая часть военнослужащих, в основном это те, кто позднее также убудет на линию боевого соприкосновения».
После торжественной части присутствующие возложили цветы к монументу воинам десантникам, погибшим при выполнении воинского долга. А также посетили расположения полка, где обустроены уголки памяти военнослужащим полка, удостоенных звания Героев России посмертно.
Завершился митинг парадом личного состава. Гости праздника смогли познакомиться с новейшим оружием, примерить на себя парашют, увидеть как живут солдаты и отведать боевой сух паек.
Добавим, что свою историю полк ведёт с 1 октября 1948 года, когда в Приморском крае на базе 2-го батальона 296-го гвардейского парашютно-десантного полка 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии был сформирован 217-й гвардейский десантный полк. В 1969 году он был передислоцирован в город Болград Одесской области, а в апреле 1993 года в город Иваново. 13 августа 2015 года Указом Президента Российской Федерации полку присвоено почётное наименование «Ивановский».
 
Яндекс.Метрика