Новости

Ивановцев приглашают написать «Цифровой диктант»

Версия для печати
11 сентября 2023

 В период с 29 сентября по 15 октября проводится Всероссийская акция «Цифровой диктант», направленная на измерение уровня цифровой грамотности российских пользователей.

 Как рассказали организаторы акции, в этом году диктант пройдет с учетом особенностей разных возрастных категорий. Для детей (7-13 лет), подростков (14-17 лет), взрослых (18-59 лет) и людей старшего возраста (60 лет и старше) будет сформирован свой список вопросов, разделённый на четыре смысловых блока.

Первый блок посвящен основам цифрового потребления, то есть тому, какими устройствами и приложения человек пользуется. Второй - цифровым компетенциям: работе с социальными сетями, интернет-магазинами и другими онлайн-сервисами. Третий - цифровой безопасности, в том числе защите своих персональных данных и устройств. Четвертый блок - новым технологиям, включая искусственный интеллект и умные голосовые помощники.
Проверить свою цифровую грамотность все желающие смогут с 29 сентября по 15 октября на платформе ЦифровойДиктант.рф. По итогам прохождения «Цифрового диктанта» будет сформирован индекс цифровой грамотности населения Российской Федерации.
Подробная информация на сайте акции.
Яндекс.Метрика