Новости

Депутаты поздравили сотрудников Ивановской областной специальной библиотеки для слепых с профессиональным праздником

Версия для печати
25 мая 2023

В преддверии общероссийского дня библиотек заместитель председателя Ивановской городской Думы Галина Бочкова поздравила сотрудников Ивановской областной специальной библиотеки для слепых с профессиональным праздником и вручила награды.

Библиотека – это школа, где человек учится общаться, мыслить, познает свой язык, культуру. Это место, где можно открыть для себя что-то новое и интересно провести время, это место, которое располагает к углублённому взгляду на мир и на самого себя, место встреч и общения единомышленников, получения нужной информации, источник радости, духовной силы, помощник в жизни и в творческом труде.
«Особенность данной библиотеки заключается в том, что она сопровождает слепых и слабовидящих людей с самого рождения и до глубокой старости, предоставляя уникальную литературу, давая возможности для раскрытия творческого потенциала с помощью методов социокультурной реабилитации», - отметила Галина Бочкова.
Заместитель председателя Ивановской городской Думы поблагодарила дружный коллектив библиотеки за то, что они берегут знания, накопленные веками, для всех кто в них нуждается. Вместе с этим она вручила Благодарность ИГД ведущему библиотекарю Алексею Кузьмину за высокий профессионализм и плодотворную работу по информационному обслуживанию пользователей с ограниченными возможностями здоровья.
Для информации:
5 августа 1955 года на базе филиала Ивановской областной научной библиотеки, обслуживавшего незрячих, была открыта городская библиотека для слепых. В 1964 году библиотека получила статус областной. 
В настоящее время в фонде библиотеки более 79 тысяч единиц хранения – это издания на специальных носителях: литература рельефно-точечного и укрупненного шрифта, рельефно-графические пособия, озвученные («говорящие») книги на CD, кассетах  и  флешкартах, тифлопособия, комбинированные издания, а также обычные печатные издания.
Количество читателей составляет более 1500 человек, ежегодно им выдаётся около 100 тысяч единиц изданий.
 
Яндекс.Метрика