Новости

Председатель Ивановской городской Думы поздравил коллектив Государственного архива Ивановской области с профессиональным праздником

Версия для печати
10 марта 2023

В пятницу, 10 марта, в день, когда ежегодно в нашей стране отмечается День архивиста, Александр Кузьмичев встретился с директором учреждения Александром Семененко и коллективом специалистов архивного дела.  

От имени депутатов городской Думы и себя лично Александр Станиславович поздравил архивистов. «Архив всегда был одним из символов знания, мудрости и опыта человечества. Это «мост» между настоящим и прошлым, в основе которого факты и документы, - подчеркнул Председатель Ивановской городской Думы. - На протяжении уже более ста лет работники Государственного архива Ивановской области выполняют важную миссию — сохраняют для потомков историко-культурное наследие нашего города и региона».
Как верно подметил Александр Кузьмичев, именно благодаря кропотливому труду архивистов преумножается документальная сокровищница Ивановской области, тысячи жителей Ивановской области получили возможность заглянуть в подлинные документы и узнать новое из прошлого родного края или своей семьи, получив ответы на свои запросы.
Сегодня Государственный архив Ивановской области представляет собой крупнейшее хранилище документной информации по истории региона. Свою историю архив ведет с 1 июля 1919 года. На 1 января 2023 года в областном архиве значилось 6232 архивных фонда и коллекций, насчитывающих 1 млн. 999 тыс. единиц хранения, отражающих все аспекты социально-экономической и культурной жизни края.
В профессиональный праздник наградами Ивановского государственного архива Ивановской области отмечены сотрудники учреждения.
Вместе с этим в ходе собрания коллектива были награждены победители IX Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ учащихся средних учебных заведений «Юный архивист».
В этом году на конкурс поступили работы 63 участников из 14 регионов России. Работы ивановских школьников получили высокую оценку жюри. По словам Александра Кузьмичева, конкурс очень важный, если говорить о работах участников конкурса в 2022 году, то все они очень достойного уровня.
Первое место по итогам конкурса было присуждено Алексею Чернышеву, учащемуся 11-го класса Коляновской средней школы Ивановского района за работу «Имя солдата». Научными руководителями выступили Анна Бякова, руководитель школьного музея, и Мария Кислякова, учитель истории.
Также от Ивановской области третьего места в конкурсе была удостоена работа Ксении Задорожной, ученицы 9 класса ивановской гимназии № 36 «Гавриловский дворцовый конный завод – архитектурный памятник как исторический источник». Научный руководитель - Надежда Иричук, учитель истории и обществознания.
Добавим, что сегодня школьники региона могут принять участие в конкурсе «Юный архивист» - 2023. Х В текущем году наряду с традиционной для конкурса историко-краеведческой и историко-биографической проблематикой одним из приоритетных тематических направлений конкурса является история Великой Отечественной войны и боевых действий ограниченного контингента советских войск в Республике Афганистан.

Прием работ на региональном уровне ведется до 31 мая 2023 г. Ознакомиться с условиями конкурса и принять в нем участие могут учащиеся 8-11 классов школ области и их педагоги. Подробнее о конкурсе можно прочитать на сайте архива. 

Яндекс.Метрика