Новости

Состоялся Чемпионат и Первенство Ивановской области по Восточному боевому единоборству дисциплина Кобудо

Версия для печати
28 декабря 2022

В спортивном зале ИГЭУ прошел Чемпионат и Первенство Ивановской области по Восточному боевому единоборству дисциплина Кобудо. По приглашению Президента Федерации КОБУДО Ивановской Области мастера спорта России и обладателя чёрного пояса 3 дан Сергея Сошенко депутат Ивановской городской Думы Борис Шаляпин принял участие в церемонии открытия Чемпионата Ивановской области по кобудо.

Депутат поприветствовал организаторов, спортсменов и гостей чемпионата, поздравил от депутатского корпуса с открытием данного спортивного торжества. «Боевые единоборства укрепляют не только физическую форму спортсменов, но и их дух, позволяют молодым людям стать настойчивыми и целеустремлёнными. Убеждён, что боевой настрой на победу поможет показать достойный результат, пусть победят сильнейшие», - отметил Борис Шаляпин. Депутат пожелал участникам соревнований красивой и честной борьбы, а зрителям - ярких впечатлений.
Кобудо – традиционное окинавское боевое искусство работы с холодным оружием, связанное с традициями самураев. В переводе с японского «кобудо» переводится как «старый военный путь». Этот вид единоборства является эффективным методом противостояния вооруженным противникам. Эффективность заключается в умении использовать и быстро манипулировать различными предметами, даже если у мастера кобудо не окажется под рукой одного из стандартных для этого вида боевых искусств предметов, всегда существует возможность    использовать иной предмет.
В нашем регионе Федерация Кобудо существует уже 5 лет и занимает лидирующие позиции среди не олимпийских видов спорта.
Также в рамках соревновательного дня прошел межрегиональный турнир на котором присутствовали спортсмены из Ивановской, Владимирской и Нижегородской областей. В состязании приняли участие более 120 спортсменов.
Соревнования были заключительным этапом в формировании сборной Ивановской области на 2023 год.
 
Яндекс.Метрика