Новости

Благоустройство сквера «Педагогический» будет продолжено

Версия для печати
26 декабря 2022

Глава города Владимир Шарыпов и Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев встретились с активными жителями городского округа № 20, чтобы подвести итоги работ по благоустройству сквера «Педагогический» в текущем году и наметить планы на будущее.

В 2021 году жители вышли с инициативой по благоустройству пустующей территории в Педагогическом переулке и уже в 2022 году их проект стал победителем конкурса по отбору местных инициатив.
«Еще семь лет назад на месте нынешнего сквера «Педагогический» планировалось построить детский сад, - напомнил глава города Владимир Шарыпов. - Вырыли котлован, но к строительным работам так и не приступили. Изменились и нормы строительства садов, по новым правилам детский садик на этой территории уже не помещался. В итоге осталась представляющая опасность строительная площадка. Вместе с жителями в 2020 году решили территорию благоустроить: год нам потребовался на выравнивание участка, а в этом году в рамках программы поддержки местных инициатив на этом месте уже появился сквер. Кроме места отдыха этот участок служит пешеходной связью между домами микрорайона».
Вместе с этим проект был поддержан депутатами Ивановской городской Думы и Администрацией города и из городского бюджета выделено дополнительно на реализацию проекта около 2 млн. рублей.
Таким образом, в 2022 году на месте бывшего пустыря проведено выравнивание территории, обустроены пешеходные дорожки и установлены лавочки для тихого отдыха жителей густонаселенного микрорайона.
Вместе с этим по многочисленным обращения жителей для комфорта и безопасности в новом сквере установлено дополнительное освещение, чтобы там можно было комфортно гулять и в вечернее время.
Как отметил Александр Кузьмичев, жители останавливаться на достигнутом не планируют. «Они уже прошли городской этап конкурсного отбора региональной программы местных инициатив. Предполагается, что на территории сквера появятся дополнительные пешеходные дрожки, зеленые газоны и новые игровые элементы», - сообщил Председатель Ивановской городской Думы.
Кроме этого, в 2022 году жители дома 3 по переулку Педагогический стали победителями конкурса «Цветущий город», организованного городским фондом «Ива». На средства этого гранта осенью в рамках первого этапа озеленения сквера высадили кустарники и деревья. Озеленение сквера планируется продолжить весной.
 
Яндекс.Метрика