Новости

В Администрации города Иванова прошла встреча с членами Общественной палаты Ивановской области

Версия для печати
25 декабря 2022

В ходе встречи Главы города Иванова Владимира Шарыпова и Председателя Ивановской городской Думы Александра Кузьмичева с представителями Общественной палаты Ивановской области был рассмотрен ряд вопросов, касающихся продолжения программы капитального ремонта детских садов в 2023 году, проблем раздельного сбора мусора в областном центре, а также благоустройства территорий в рамках проекта поддержки местных инициатив.

Региональная программа ремонта дошкольных учреждений Ивановской области началась в 2022 году с 65 детских садов. В текущем году в нее в том числе вошли два детских садика из города Иванова – это дошкольные учреждения № 24 № 169. В них в рамках выделенных правительством области средств удалось полностью отремонтировать крыши и заменить все старые окна на новые пластиковые.
«Поддержка региона очень важна, внимания требует каждый из 134-х городских детсадов: у большинства по несколько корпусов. На ремонт зданий садиков ежегодно из городского бюджета направляем огромные для городского бюджета средства - в этом году около 90 млн рублей», - рассказал Владимир Шарыпов.
Программа будет продолжена и в следующем году. В ходе встречи власти города совместно с общественниками обсудили перечень из 15 объектов, составленный управлением образования на 2023 год. Следует отметить, что в приоритете будут сады, где существуют самые острые проблемы и ремонт требуется в первоочередном порядке.
Светлана Орлова внесла предложение, при условии увеличения финансирования, о включении в этот список ещё трех дошкольных учреждений Иванова, нуждающихся в замене канализации.
Для этих 18 учреждений будет подготовлена проектная документация. После ее выполнения будет определен список садов, где будем делать ремонт в следующем году. По предварительным расчетам выделенных в настоящее время городу Иванову из региона средств хватит на ремонт 3-5 учреждений.
Кроме того, в ходе встречи обсуждались проблемы раздельного сбора отходов в нашем городе. Одним из главных элементов пропаганды этой важной экологической и социальной практики является организационная составляющая. Как отметили власти областного центра, основная и очень сложная задача города – объединить общественность в решении данной проблемы. Следует отметить, что для продвижения идеи раздельного сбора отходов среди ивановцев в школах города проводятся уроки, посвященные этой проблеме.
Третьим вопросом встречи стало обсуждение участия города в проекте поддержки местных инициатив. Главной его целью является вовлечение граждан в решение вопросов местного значения, в развитие общественной инфраструктуры своего округа, района. Участвуя в данном проекте, жители непосредственно определяют направления расходования бюджетных средств, софинансируют выбранные объекты, вправе контролировать выполнение работ.
В следующем 2023 году финансирование местных инициатив из областного бюджета увеличится, что даст возможность увеличить количество объектов по благоустройству до 30. Власти подчеркнули, что с каждым годом программа поддержки местных инициатив набирает обороты, демонстрируя высокую востребованность у жителей области.
 
Яндекс.Метрика