Новости

В Иванове прошел «День ВОСовца», посвященный Международному дню незрячих людей

Версия для печати
17 ноября 2022

Ивановская местная организация Всероссийского общества слепых собрала в актовом зале ДК ВОС актив общественной организации, чтобы рассказать о своих достижениях, проводимых обществом культурно-досуговых мероприятиях, а также поделиться планами на будущее.

Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев поблагодарил актив Ивановской организации Всероссийского общества слепых за многолетнее оказание всесторонней поддержки и помощи людям с нарушением зрения, содействие им в социальной и профессиональной реабилитации, а также интеграции в общество.
«Общество слепых – это, прежде всего люди с добрым сердцем, небезразличные к чужим проблемам и к чужой боли, - отметил Александр Кузьмичев. - Вы привлекаете внимание социума к тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации, к их нуждам и сложностям, вы делаете все для их успехов и достижений».
Всероссийское общество слепых имеет богатую историю и преемственность. За время своей плодотворной деятельности оно приобрело огромную значимость как в Иванове, так и во всей стране.
Общество выполняет благородную миссию по содействию обеспечения равных прав и возможностей для людей с ограниченными возможностями здоровья. От работы актива общественной организации зависит качество жизни и социальное самочувствие людей, имеющих проблемы со зрением.
Председатель Ивановской городской Думы вручил городские награды наиболее активным членам общества и поблагодарил их за труд и преданность делу.
Творческим подарком для участников мероприятия стало выступление хора ветеранов областной организации ВОС под управлением Ольги Афанасьевой.
Добавим, что мероприятие было приурочено к Международному дню незрячих людей, который ежегодно отмечается 13 ноября. Эта дата приурочена ко дню рождения Валентина Гаюи, французского педагога, основателя первых учебных заведений и предприятий для незрячих, первого изобретателя рельефного шрифта. Этот день учрежден для того, чтобы общество обратило внимание на проблемы людей с полной или частичной потерей зрения, которым тяжело адаптироваться и найти себя в современном мире.
 
Яндекс.Метрика