Новости

В Иванове откроют первый естественно-научный школьный «Кванториум»

Версия для печати
16 ноября 2022

Глава города Иванова Владимир Шарыпов, депутат Ивановской городской Думы Елена Рясина и депутат Ивановской областной Думы Игорь Светушков проверили качество выполнения первого этапа ремонта помещений для школьного «Кванториума» в лицее № 67.

Основной целью создания «Кванториума» в 67-лицее является развитие естественно-научной, математической, информационной грамотности, формирования критического и креативного мышления у обучающихся, реализация дополнительных общеобразовательных программ, а также повышение качества образования. Учащиеся лицея смогут заниматься в «Кванториуме» не только на уроках, но и во внеурочное время, в том числе во время каникул, как очно, так и в дистанционном формате.
Естественно-научное пространство будет размещено на 3-м этаже общеобразовательного учреждения. Это кабинеты физики, химии, биологии, информатики и математики. Его открытие позволит увеличить охват детей, получающих дополнительное образование на 750 человек.
«Стране и городу нужны инженерные кадры, поэтому мы думаем, что направление будет крайне востребовано. В создании таких центров нам помогает федеральная поддержка – планируем получить для этого «Кванториума» оборудование на 20 млн рублей. Помещения по условиям программы готовим мы сами», - рассказал Владимир Шарыпов.
В текущем году из городского бюджета было выделено около 8 млн. рублей на выполнение первого этапа ремонта помещений для школьного «Кванториума». Три кабинета планируется отремонтировать в этом году, еще три кабинета и коридор – в следующем.
Депутат Ивановской городской Думы Елена Рясина оценила результаты преобразований и отметила, что «Кванториумы» позволят школьникам подкреплять полученные знания практическим опытом и талантливой молодежи развивать свои способности.
Запланировано, что «Кванториум» в лицее №67 примет первых учащихся уже в следующем учебном году.
 
Яндекс.Метрика