Новости

В Иванове прошли публичные слушания по проекту бюджета города Иванова на 2023 год и плановый период 2024-2025 годов

Версия для печати
09 ноября 2022

9 ноября в здании Администрации города Иванова прошли публичные слушания по проекту бюджета города Иванова на ближайшую трехлетку, в которых приняли участие представители администрации города, контрольно-счетной палаты города Иванова, депутаты Ивановской городской Думы и жители нашего города.

С докладом выступил заместитель начальника финансово-казначейского управления Александр Еремеев. Главный финансовый документ областного центра разработан на основе прогноза социально-экономического развития города на 2023-2025 годы.
Бюджетная и налоговая политика на предстоящий трехлетний период сохраняет преемственность целей и задач, определенных в 2022 году. Первостепенной задачей в современных условиях является обеспечение сбалансированности и устойчивости бюджетной системы города. Так, в 2023 году доходы бюджета составят 10 млрд. 147,2 млн. рублей, расходы 10 млрд. 297,2 млн. рублей.
Главный финансовый документ сохраняет социальную направленность. Приоритетными направлениями по-прежнему остаются сферы образования, социальной защиты, культуры, спорта. Так, расходы на финансирование отраслей соцсферы в 2023 году составят 61% от общего объема расходов.
Следует отметить, что в ближайшую трехлетку будут сохранены все меры социальной поддержки граждан, действующие в 2022 году. Среди них: предоставление ежемесячных денежных выплат многодетным семьям, бесплатного горячего питание для учащихся начальных классов, компенсации части родительской платы за детские сады, предоставление адресной материальной помощи жителям города Иванова, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, льготное транспортное обслуживание пенсионеров, сохранение размера платы за проезд в городском наземном электрическом транспорте на доступном уровне и многое другое.
В период 2023-2025 годов планируется продолжить участие в национальном проекте «Безопасные качественные дороги», в рамках которого проведены ремонтные работы, включая работы капитального характера, в отношении не менее 80-ти улиц города Иванова, что позволит повысить уровень транспортно-эксплуатационных характеристик и увеличить пропускную способность автомобильных дорог областного центра.
В ближайшие 3 года продолжится реконструкция дорожной сети в районе ул. Лежневской, строительство автомобильных дорог на участке, ограниченном улицами Товарная, Рыбинская, переулок Складской и набережной реки Уводь.
Кроме того, в следующем году будут расселены еще 3 дома, признанные аварийными, будет произведен ремонт на 60 придомовых территориях многоквартирных жилых домов.
Следующим этапом в рассмотрении проекта бюджета станет его обсуждение на комитетах Ивановской городской Думы по профильным направлениям, затем итоговое обсуждение бюджетным комитетом и утверждение в декабре текущего года на пленарном заседании Думы.
Добавим, что на сайте Администрации города Иванова размещен «Бюджет для граждан» к проекту бюджета города Иванова на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов, где все жители в доступной форме смогут ознакомиться с проектом главного финансового документа города.
 
Яндекс.Метрика