Новости

Дети с особенностями в развитии смогут посещать коррекционную группу на базе дошкольного учреждения № 67

Версия для печати
31 августа 2022

На базе детского сада № 67 с февраля текущего года открыта группа для малышей с ограниченными возможностями здоровья в возрасте с 2 до 4 лет. 30 августа Глава города Иванова Владимир Шарыпов и депутаты Ивановской городской Думы Альберт Геворгян и Руслан Мамедов познакомились с образовательным процессом в дошкольном учреждении.

Сегодня очень важно создавать для детей с особенностями развития условия для их полноценного воспитания в стенах дошкольного учреждения. В диагностическую группу направляются дети младшего возраста, имеющие трудности в обучении и социализации. Однако из-за неуточненного диагноза (или отсутствия окончательного диагноза) узкого специалиста данным воспитанникам затруднительно сразу определить адаптированную основную образовательную программу дошкольного образования и специальные условия обучения.
Основной целью дошкольного коррекционного воспитания является создание условий для развития эмоционального, социального и интеллектуального потенциала ребенка, формирование его позитивных личностных качеств, компенсация первичных нарушений и коррекция вторичных отклонений в развитии.
«Все это и многое другое предлагаем в компенсирующих и оздоровительных дошкольных группах. С конца прошлого года создаем и развиваем сады со специальными условиями: ясли для совсем еще малышей до 1,5 лет и группы для детей с пищевыми аллергиями, - отметил Владимир Шарыпов. - Сделали упор на раннее диагностирование особенных потребностей детей - два года назад создали отдельную городскую психолого-медико-педагогическую комиссию. Сюда родители могут обратиться сами или по направлению из сада или школы: например, если малыш долго не говорит или говорит плохо, если ему трудно общаться с детьми или взрослыми, трудно сосредоточиться или никак не даётся учеба».
Отметим, что диагностическую группу могут посещать 10 малышей. Занятия с воспитанниками проводят учитель-дефектолог, педагог-психолог, музыкальный руководитель и воспитатели на основании рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии. Основными формами работы группы являются индивидуальные, подгрупповые занятия, занятия малыми подгруппами (по 2-3 ребенка), фронтальные занятия.
«После того как ключ к решению трудностей в адаптации малышей будет подобран, они смогут продолжить занятия в том формате и в том саду, который им будет подходить лучше всего», - добавил городской глава. Он также напомнил, что 2-й корпус детского сада №67 ввели в эксплуатацию в 2016 году, а в 2021-ом году обустроили и 3-й корпус - оба здания 50-х годов постройки были реконструированы, что позволило решить проблему с очередью в детский сад в этом районе города.
Подать заявление для устройства в детский сад можно через городское управление образования по телефонам: 8 (4932) 59–46–77, 59–46–51 и 59-45-43. Телефон территориальной психолого-медико-педагогической комиссии: 93-90-67.
 
Яндекс.Метрика