Новости

Александр Кузьмичев принял участие в Межрегиональном муниципальном форуме

Версия для печати
24 июня 2022

Заместитель председателя Координационного совета представительных органов Российской Федерации, Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев поделился с коллегами из других муниципальных образований России опытом реализации программы поддержки местных инициатив в городском округе Иваново.

Программа поддержки местных инициатив реализуется в городе Иваново с 2020 года. В рамках данной программы ивановцымогут предложить свои проекты благоустройства тех территорий, на которые,по их мнению, нужно в первую очередь обратить внимание. Предлагать жители могут проект по любому вопросу, право решения которого предоставлено муниципалитету — от ремонта дорог или благоустройства скверов до установки спортивных и детских площадок.
Все проекты проходят конкурсный отбор. Самые лучшие из них получают средства на реализацию из регионального и муниципального бюджета. При этом сами жители также участвуют в финансировании проекта и вносят не менее 3 % средств от всей стоимости проекта.
В 2020 году по результатам конкурсного отбора субсидии на благоустройство территорий в рамках поддержки местных инициатив получили в Иванове 20 проектов, в 2021 году – 18 проектов. В разных микрорайонах города появились современные спортивныеи детские игровые площадки, благоустроенные дворовые и общественные территории и карманные парки.
Практика показала, что ивановцы готовы активно принимать участие в решении вопросов местного значения и совместно с органами муниципальной власти делать город комфортнее и благоустроенней.
На сегодняшний день на реализации находится 15 проектов в различной стадии готовности. Будет выполнено 5 спортивных площадок, 2 карманных парка, благоустройство 2 скверов, благоустройство 6 детских площадок. Отметим, что в рамках проектов продолжают благоустраиваться неиспользуемые территории разных микрорайонов города.
Практика реализации в Иванове программы поддержки местных инициатив получила положительные отклики у специалистов из других регионов и была рекомендована для других муниципалитетов.
Вместе с этим в рамках форума обсуждались вопросы связанные с продержкой предприятий и организаций в условиях экономического давления на Россию недружественных стран.

  

Яндекс.Метрика