Новости

В Иванове состоялось открытие выставки «Память в лицах»

Версия для печати
27 апреля 2022

В Ивановском Доме национальностей Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев торжественно открыл выставку «Память в лицах». Почетными гостями мероприятия стали дети блокадного Ленинграда: Лидия Георгиевна Сухова, Татьяна Николаевна Милованова, Тамара Николаевна Кухарук и Роман Владимирович Филиппов.

На протяжении 7 лет Дом детского творчества №3 реализует городской проект «Дорога жизни», посвященный снятию Блокады Ленинграда, в котором активно принимают участие школьники города. Цель проекта – сохранить память и передать воспоминания будущему поколению, чтобы истории людей жили. Он направлен на патриотическое воспитание подрастающего поколения через использование современных мультимедийных форматов.
В 2021 году возникла идея создания проекта «Память в лицах». Обучающиеся и педагоги Дома детского творчества №3 выезжали к ветеранам-блокадникам, записывали видео-воспоминания о том трудном и героическом времени, что нашло отражение в материалах выставки. На выставочных информационных табличках размещены фотографии, краткая информация о ветеране, фото памятной вещи, с чем она связана, а также QR-код, по которому можно перейти к видео-воспоминанию. А также на выставке представлены лучшие рисунки школьников города на тему «Блокада Ленинграда глазами детей».
Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев выразил слова уважения к ветеранам: «Вместо того, чтобы проживать счастливое детство, вы погрузились в черную бездну тех страшных лет. Наряду с взрослыми вы делали все для фронта и победы. Опаленные невзгодами войны, вы остались добрыми и человечными, и воспитали своих детей на чувстве любви к Родине».
Он отметил, что благодаря таким проектам создаются условия нравственно-патриотического воспитания школьников. Подрастающее поколение приобретает представление о стойкости и мужестве ленинградцев в дни блокады. Любовь к Родине и знание истории народа – являются основой системы воспитания любого гражданского общества, любого государственного строя. Патриотизм – это связующая нить разных поколений.
 
Яндекс.Метрика