Новости

В государственном архиве Ивановского области открылась историко-документальная выставка, посвященная 150-летию образования города Иваново-Вознесенска

Версия для печати
13 сентября 2021

Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев принял участие в презентации историко-документальной выставки «Новое имя на карте Российской империи», которая открылась в читальном зале Государственного архива Ивановской области.

На выставке освещены этапы развития двух «родителей» г. Иваново-Вознесенска – с. Иванова и Вознесенского посада, показаны особенности процесса объединения их в одно городское поселение, рассказывается о создании городских органов власти, учреждений медицины и образования, развитии городской инфраструктуры.
«Открыл для себя очень много нового из истории нашего города, в том числе про работу Думы в Вознесенском посаде и образование Иваново-Вознесенской городской Думы», - поделился впечатлениями Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев.
Экспонатами выставки стали журналы заседаний Иваново-Вознесенской городской Думы и комиссии по соединению с. Иванова с Вознесенским посадом, формулярные списки членов посадского и городского самоуправления, присяга первого состава Думы Вознесенского посада, обращение к городским жителям о необходимости прививок, план г. Иваново-Вознесенска и многочисленные печатные издания городской Думы.
«Еще раз убедился в том, что если мы хотим знать свою историю, то мы должны обязательно изучать архивные документы, - отметил Александр Станиславович. - История может стать объективна только тогда, когда она опирается на подлинные документы».
Для тех, кто хочет открыть для себя что-то новое в истории нашего города или своей семьи можно обратиться в архив и познакомиться с подлинными документами. Узнать подробную информацию о работе Государственного архива Ивановской области можно на официальном сайте ГАИО.
 
Яндекс.Метрика