Новости

76 лет назад 5-му гвардейскому зенитному ракетному полку было вручено гвардейское Боевое знамя

Версия для печати
19 июля 2021

Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев, председатель военно-мобилизационного комитета Администрации города Иванова Владимир Кузнецов и председатель Ивановской областной общественной организации «Союз десантников» Рафаэль Нугманов поздравили командование, военнослужащих и ветеранов 5 гвардейского зенитного ракетного полка 98 гвардейской воздушно-десантной Свирской Краснознаменной ордена Кутузова II степени дивизии с днем части.

76 лет назад 15 июля начался боевой путь 5-го гвардейского зенитного ракетного полка. Именно в этот день 1945 года сформированному годом ранее 100-му отдельному гвардейскому зенитному артиллерийскому дивизиону в венгерском городе Киштелек было вручено гвардейское Боевое знамя – символ чести, доблести и славы.
За годы своего существования и развития воинская часть неоднократно меняла место дислокации. В январе 1946 года она была передислоцирована в город Муром, а уже в июле 1946 года - в Приморский военный округ. В 1951 году воинская часть была передислоцирована в Амурскую область, а летом 1969 года – в Одесский военный округ.
В мае 1993 года 100 отдельный гвардейский дивизион в составе 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии был передислоцирован из Украины на территорию Российской Федерации. В апреле 1998 года пунктом дислокации воинской части стало местечко Балино в Иванове. Вот уже 23 года воинская часть дислоцируется в Иванове и стала неразрывно связано с городом.
«Иваново – город гвардейцев десантников и мы гордимся, что здесь дислоцируются прославленные части и соединения, которые являются лучшими в Военно-десантных войсках и Вооруженных силах Российской Федерации, - отметил Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев. - Ивановцы чувствуют заботу и свою безопасность во многом благодаря тому, что воины-зенитчики охраняют небо над нашей головой».
Военнослужащие части всегда находятся в развитии, совершенствуя свои профессиональные навыки, которые неоднократно проверяли на различных крупных учениях, таких как, «Юг-71», «Крым-73», «Весна-75», «Щит-82», «Лето-90» и многих других. В настоящее время полк по боевой готовности является лучшим среди зенитно-ракетных полков ВДВ, что неоднократно доказывал на учениях.
Школой мужества для воинов-зенитчиков являлось выполнение воинского долга в Афганистане, поддержание конституционного порядка в республиках Закавказья, Чечне, участие в миротворческих операциях в Абхазии и республиках бывшей Югославии, участие в военной операции в Южной Осетии. И в настоящее время воины-зенитчики выполняют специальные задачи по борьбе с международным терроризмом на территории Сирийской Арабской республики.
После мероприятия семьи военнослужащих и приглашенные гости ознакомились с вооружением и военной техникой, стоящей на вооружении сейчас и которая оберегала покой граждан ранее.
 
Яндекс.Метрика