Новости

Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев поздравил военнослужащих 98 гвардейской воздушно-десантной дивизии с Днем защитника Отечества

Версия для печати
24 февраля 2021

20 февраля Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев, депутат Ивановской городской Думы Борис Шаляпин, заместитель главы Администрации города Иванова Владимир Карпов и председатель Ивановской областной общественной организации «Союз десантников» Рафаэль Нугманов поздравили военнослужащих 98 гвардейской воздушно-десантной Свирской Краснознамённой, ордена Кутузова дивизии с 103-й годовщиной образования Вооруженных сил Российской Федерации и Днем защитника Отечества.

В торжественной обстановке отличившимся военнослужащим были вручены ведомственные и муниципальные награды.
История России богата героическими поступками и славными победами российских войск. Во все времена ратный и воинский труд в нашей стране пользовался особенным почетом, честью и уважением. А мужество, доблесть и героизм всегда были олицетворением Российского воинства.
«Считаю большой честью, что в нашем городе дислоцируются прославленные в боях соединения Воздушно-десантных войск, военнослужащие которых являются образцами мужества и патриотизма», - отметил в своем поздравлении Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев.  
Для информации:
В январе 1944 г. на базе 13-й гвардейской воздушно-десантной дивизии было начато формирование 98-й гвардейской стрелковой дивизии. 3 мая 1944 г. дивизии было вручено Боевое знамя.
В июне 1944 г. соединение в полном составе было направлено на Карельский фронт, где в составе 37-го гвардейского стрелкового корпуса участвовало в Свирско-Петрозаводской наступательной операции.
После Свирско-Петрозаводской операции дивизия в составе 37-го воздушно-десантного корпуса 3-го Украинского фронта участвовала в боях по освобождению Венгрии, Австрии и Чехословакии.
С мая 1945 г. по январь 1946 г. дивизия располагалась в г. Киштелег (Венгрия). В начале 1946 г. соединение передислоцировалось в г. Муром Московского военного округа, а в июле 1946 г. — в село Покровка Молотовского района Приморского военного округа. 1 июня 1951 г. части дивизии были передислоцированы в г. Белогорск Амурской области (Дальневосточный военный округ). В 1969 г. части и подразделения дивизии передислоцированы в города Болград и Кишинев Одесского военного округа.
В конце 80-х — начале 90-х годов XXвека личный состав дивизии выполнял специальные задания правительства в республиках Закавказья и Средней Азии. Многие офицеры и прапорщики соединения участвовали в боевых действиях в Афганистане.
В мае 1993 г. дивизия была передислоцирована в Иваново. С 13 декабря 1994 г. по 20 февраля 1995 г. военнослужащие дивизии в составе сводного батальона принимали участие в наведении конституционного порядка на территории Чеченской Республики.
В январе 1996 г. на базе дивизии была сформирована отдельная воздушно-десантная бригада Миротворческих сил Российской Федерации, которая выполняла миротворческую миссию в Боснии и Герцеговине. С июля 1998 г. сводный батальон дивизии выполнял миротворческие задачи в зоне грузино-абхазского конфликта.
В мае-июне 1999 г. был сформирован и направлен в Косово (Югославия) для выполнения миротворческой миссии сводный батальон 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии.
С сентября 1999 г. по март 2000 г. сводная полковая тактическая группа, принимала участие в выполнении боевых задач в составе Объединенной группировки войск (сил) при проведении контртеррористической операции на Северном Кавказе.
В августе 2008 г. личный состав дивизии успешно принимал участие в ходе операции по принуждению Грузии к миру на югоосетинском направлении.
В настоящее время ивановские десантники продолжают помогать защищать жителей Сирийской Арабской Республики и весь цивилизованный мир от террористов.
 
Яндекс.Метрика