Новости

Открылась Территориальная психолого-медико-педагогическая комиссия города Иванова

Версия для печати
15 января 2020

15 января состоялось торжественное открытие Территориальной психолого-медико-педагогической комиссии города Иванова, которая расположилась по адресу: ул. 2-я Лагерная, д. 51. В мероприятии приняли участие почетные гости: Глава города Иванова Владимир Шарыпов, Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев, депутат Ивановской городской Думы Наталья Климина и начальник управления образования Администрации города Иванова Елена Арешина.

Гостям организовали экскурсию по помещениям комиссии с презентацией кабинетов специалистов и материально-технического оснащения.
Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев отметил важность создания подобной комиссии для организации помощи детям с отклонениями в развитии и пожелал педагогам успехов в работе.
Территориальная психолого-медико-педагогическая комиссия города Иванова будет действовать как структурное подразделение МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 67» на постоянной основе. Это позволит оказывать услуги детям в возрасте от 0 до 18 лет по проведению комплексного психолого-медико-педагогического обследования, подготовки по результатам обследования рекомендаций по организации их обучения и воспитания в объеме более 1000 детей ежегодно.
Специалистами комиссии также будет оказываться консультативная помощь родителям (законным представителям) детей и сотрудникам образовательных организаций по вопросам обучения и коррекции нарушений развития детей с ОВЗ и (или) девиантным поведением.
На создание комиссии из средств городского бюджета было выделено более 3,6 млн. рублей.
Специалистами управления образования администрации города разработана и утверждена нормативно-правовая база, регламентирующая деятельность комиссии. В настоящее время сформирован и утвержден состав специалистов и сотрудников.
Функционирование территориальной психолого-медико-педагогической комиссии города Иванова на постоянной основе позволит выполнять возложенные законодательством на комиссию функции в полном объеме, а также повысить качество и эффективность проведения психолого-медико-педагогического обследования, консультирования и сопровождения детей с ОВЗ.
За последние три года в дошкольных учреждениях создано дополнительно 100 мест для детей с нарушениями речевого и интеллектуального развития. Кроме того, в 2020 году планируется создание 24 мест для детей с задержкой психического развития в дошкольном учреждении – новостройке в микрорайоне «Рождественский».   
 
Яндекс.Метрика