Новости

В Иванове открыт детский технопарк «Кванториум. Новатория»

Версия для печати
13 декабря 2018

Дан старт работе детского технопарка Ивановской области «Кванториум. Новатория». Мероприятие в городе Иваново стало составной частью марафона открытий детских технопарков «Кванториум», организованного в регионах России Фондом новых форм развития образования и Министерством просвещения Российской Федерации.

С появлением в регионе нового места притяжения для детей и подростков, увлекающихся техническим творчеством, компьютерным моделированием, информационными технологиями, изобретательством и точными науками, ребят, наставников, партнеров нового образовательного проекта поздравил губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский. «Я вас хотел бы настроить сегодня не только на развлечение, но и на работу. «Кванториум» – это не только про технологии, это еще и про стык технологий с конечным результатом. Очень важно, чтоб в юном возрасте вы понимали: от того что вы думаете, как вы думаете, что делаете здесь в «Кванториуме», будет зависеть, как станет развиваться страна, Ивановская область, город Иваново. Поэтому настраивайтесь на конкретный результат. Я уверен, все у вас получится», - отметил глава региона, обращаясь к школьникам.
Церемония запуска детского технопарка стала необычной: губернатор дал символический старт работе «Кванториума» с помощью управляемой роборуки «Робот Кука». С открытием нового учреждения дополнительного образования собравшихся также поздравили Глава города Иванова Владимир Шарыпов, заместитель Председателя Ивановской областной Думы Александр Фомин и Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев.
Напомним, Ивановская область вошла в число 13 регионов, ставших победителями отбора Минобрнауки России на создание сети детских технопарков. На открытие детского технопарка в Ивановской области направлены средства федерального бюджета в размере 77,6 млн рублей, областного бюджета – в сумме 5,8 млн рублей. Детские технопарки «Кванториум» – площадки, оснащенные высокотехнологичным оборудованием, где будет вестись подготовка кадров для инженерных специальностей по шести направлениям естественнонаучного и технического характера: «Робоквантум», «IT-квантум», «Промышленный дизайн», «Дополненная и виртуальная реальность», «Аэроквантум» и «Хайтек». В нашем регионе детский технопарк «Кванториум. Новатория» стал структурным подразделением Центра технического творчества «Новация».
Добавим, перед запуском детского технопарка Станислав Воскресенский и руководитель центра «Новация» Алексей Кирьянов совершили небольшую экскурсию по учреждению и пообщались с молодыми изобретателями и программистами. Глава региона отметил важность технического образования для подрастающего поколения, полученные навыки, по его мнению, помогут более быстро адаптироваться на рабочем месте. Кроме того, губернатор обсудил с руководителем «Кванториума» вопросы доступности обучения. В ивановском детском технопарке планируется ежегодное обучение 800 детей и подростков от 5 до 18 лет на бесплатной основе. Запись на бесплатное обучение производится в порядке очереди. Кроме того, как рассказал Алексей Кирьянов, каждую среду – в день открытых дверей – любой ребенок, который разработал тот или иной проект по направлениям работы технопарка, может прийти сюда, пообщаться с наставниками и попытаться воплотить свой проект. Отметим, также региональный департамент образования разрабатывает план, как сделать доступным обучение в детском технопарке для молодежи из муниципальных образований Ивановской области.

Информация о Детском технопарке «Кванториум Новатория» Ивановской области (структурное подразделение МА ДО ЦТТ «Новация»)
В МАУ ДО ЦТТ «Новация» обучается 1100 детей в возрасте от 6 до 18 лет по программа технической направленности, в том числе 500 детей в рамках платных образовательных услуг.
Детский технопарк «Кванториум. Новатория» Ивановской области является структурным подразделением МАУ ДО ЦТТ «Новация». Учреждение входит в федеральную сеть детских технопарков «Кванторим» - это площадки, оснащенные высокотехнологичным оборудованием, нацеленные на подготовку новых высоквалифицированных инженерных кадров, разработку, тестирование и внедрение инновационных технологий и идей.
В детском технопарке «Кванториум. Новатория» Ивановской области для детей в возрасте от 10 до 18 лет планируется организация образовательной деятельности технической направленностям по 6 квантумам (поднаправлениям):
«Робоквантум». Обучающиеся будут изучать беспроводное аппаратное обеспечение, устанавливать беспроводную связь между мобильным роботом и компьютером, используя промышленные средства программирования, освоят передовые технологии в области электроники, мехатроники и программирования, получат практические навыки их применения, научатся понимать принципы работы, возможности и ограничения технических устройств, предназначенных для автоматизированного поиска и обработки информации, разовьют лидерские качества и аналитическое мышление.
«Аэроквантум». Учащиеся будут решать задачи по созданию легкоуправляемых моделей, программированию основных траекторий - взлет и посадка, удержанию высоты и движению по заданным маршрутам по GPS, по распознаванию препятствий с помощью встроенной видеокамеры, автоматическому построению объемной цифровой модели облетаемых объектов.
«IT-квантум». Образовательная траектория включает изучение операционных систем, сетей и программного обеспечения для выявления их уязвимости от незаконного проникновения пользователей. Командный проект предполагает работу как с тестовыми, так и с реальными объектами IT-инфраструктуры.
«Промышленный дизайн». Проектная траектория «Промышленный дизайн» направлена на формирование у детей умения определять потребительскую нишу товара, прогнозировать запросы потребителей, попадать в стилистику бренда, создавать инновационный продукт, проектировать технологичное изделие в рамках заданной стоимости, предугадывать и опережать привычные потребности пользователей в своих областях.
«AV/VR». Особое IT-направление, в рамках обучения школьники будут знать виды дополненной реальности, технологию ее работы, области применения, отличия дополненной реальности от виртуальной, приобретут навыки работы в области 3D моделирования, компьютерного зрения, систем трекинга, а также умения визуализировать свои решения в стереоформате, работать в различных средах 3D программирования, получат опыт создания 3D моделей, объектов виртуальной и дополненной реальности
«Hi-Tech цех». Представляет собой мастерские для практических занятий с использованием высокотехнологичного оборудования, экспериментов и демонстрации опытов, оснащенные 3D принтерами, станками с ЧПУ, паяльным и другим современным оборудованием. Учащиеся проектной траектории «Хайтек» смогут освоить основные способы обработки материалов, промышленного производства, прототипирования, изготовить различные детали или устройства, начиная от корпуса, заканчивая электронным устройством.
Формат обучения в Кванториуме включает в себя практико-ориентированное обучение с применением проектных методик. В рамках образовательных программ учащиеся развивают Hard +Soft компетенции, что подразумевает решение реальных инженерных кейсов и изобретательских задач.
Hard skills - (англ. "жесткие" навыки) профессиональные навыки, которым можно научить и которые можно измерить, в Кванториуме это непосредственно занятия по своему направлению.
Soft skills - (англ. "мягкие" навыки) универсальные компетенции, иногда их называют личными качествами, потому что они зависят от характера человека и приобретаются с личным опытом.
Дополнительная образовательная площадка для развития soft skills - отдельное образовательное пространство Коворкинг - открытые лекции, мастер классы по направлениям, проектное управление, хакатоны, квантошахматы и технический английский.
Детский технопарк «Кванториум» расположен по адресу: г. Иваново, пр. Ленина, 73. Площадь помещений - 2000 кв.м, в том числе площадь учебных кабинетов составит 600 кв.м.
В 2018 году было проведено благоустройство прилегающей территории (асфальтирование, кронирование, обустройство контейнерной площадки, строительство забора у железной дороги).
Социальный эффект:
Обеспечение поддержки юным инженерам, новаторам, программистам возможность демонстрировать свои профессиональные навыки и личные качества через открытый и прозрачный механизм системы публичных мероприятий в сфере технического и научно-технического творчества;
- развитие навыков практического решения актуальных инженерно-технических задач с использованием самого современного оборудования и программного обеспечения;
- организация проектной и исследовательской деятельности обучающихся в соответствии с передовыми отечественными и зарубежными практиками;
формирование механизма интенсивного сетевого взаимодействия с различными образовательными учреждениями, предприятиями, социальными партнѐрами;
распространение опыта среди заинтересованных сообществ, учреждений, организаций, связанных с воспитанием и обучением молодѐжи и школьников в области научно-технического творчества.
- создания 800 дополнительных мест для занятий в объединениях технической направленности, и дополнительных охват 3500 человек за год участников мероприятии Детского технопарка «Кванториум. Новатория».

Использована фотография Дмитрия Рыжакова ("Ивановская газета")

 

 

Яндекс.Метрика