Новости

Основные решения тридцать шестого пленарного заседание Ивановской городской Думы

Версия для печати
28 ноября 2018

28 ноября прошло заседание Думы под председательством Александра Кузьмичева при участии Главы города Иванова Владимира Шарыпова. 

С вопросом «О бюджете города Иванова на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов» выступила начальник финансово-казначейского управления Администрации города Иванова. По информации Тамары Кармазиной, прогнозируемые доходы бюджета областного центра увеличиваются в 2018 году на 20 900,00 тыс. рублей и составят 6 767 741,75 тыс. рублей.

По программе «Забота и поддержка» увеличиваются ассигнования в сумме 8 400,00 тыс. рублей на организацию питания обучающихся 1-4 классов в муниципальных общеобразовательных организациях.

Средства, предусмотренные на реализацию аналитической подпрограммы «Организация льготного транспортного обслуживания», увеличиваются в 2018 году в целом на 26 000,00 тыс. рублей, в том числе за счет средств областного бюджета – 21 000,00 тыс. рублей на компенсацию потерь в доходах предприятий городского наземного электрического транспорта общего пользования, а также городского бюджета – 5 000,00 тыс. рублей на финансовое обеспечение деятельности МУП «ИПТ» в ноябре текущего года.

Ассигнования на реализацию аналитических подпрограмм «Организация функционирования автомобильных дорог общего пользования» и «Наружное освещение» увеличиваются на 5 597,74 тыс. рублей и 6 000,00 тыс. рублей соответственно.

Также дополнительные средства выделяются на финансирование объекта «Строительство автодороги м. Минеево – пос. Дальний, соединяющей ул. Минскую и ул. Фрунзе г. Иваново (корректировка)» в 2018 году на 12,75 тыс. рублей для оплаты работ по испытанию образцов асфальтобетонного покрытия.

В 2019 году предусматриваются субсидии городского бюджета на разработку проектной и сметной документации «Строительство автомобильной дороги в мкр. «Видный» в г. Иваново» в сумме 2 617,53 тыс. рублей для начала конкурсных процедур. Строительство автомобильной дороги необходимо для обеспечения транспортной доступности к физкультурно-оздоровительному комплексу, реализация которого будет вестись ПАО «Газпром» на планируемой к застройке территории мкр. «Видный».

Правки в бюджете города были одобрены депутатским корпусом.

Кроме того, на сегодняшнем заседании получил поддержку депутатов проект о внесении изменений в решение о налоге на имущество физических лиц.

Представленным проектом предлагается уточнить статус таких объектов налогообложения, как части жилых домов и части квартир в целях возможности применения в отношении них налоговых преимуществ (вычетов, льгот) по налогу на имущество физических лиц.

Вместе с тем предлагается распространить установленную ставку налога на имущество физических лиц в отношении гаражей и машино-мест на аналогичные объекты налогообложения, расположенные в объектах недвижимости торгового, офисного и бытового назначения, включенных в перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость (далее – Перечень).

Проект подготовлен в целях единообразного подхода в части установления налоговой ставки по налогу на имущество организаций и налогу на имущество физических лиц в отношении административно-деловых центров общей площадью свыше 5 000 кв. м и помещений в них и торговых центров (комплексов) общей площадью свыше 5 000 кв. м и помещений в них, включенных в Перечень на текущий налоговый период.

Законом Ивановской области в отношении данных объектов недвижимого имущества установлена налоговая ставка в следующих размерах: в 2019 году – 1,6 процента, в 2020 году и последующие годы – 2,0 процента. Данным решением предлагается установить аналогичную ставку налога на имущество физических лиц на 2019 год и последующие периоды в отношении объектов недвижимости, включенных в Перечень.

Также было принято решение о внесении изменений в порядок предоставления жилых помещений муниципального жилищного фонда коммерческого использования.

Данный проект решения был разработан в целях уточнения категорий граждан, которым могут быть предоставлены подобные помещения.

В настоящее время отсутствуют правовые основания для предоставления жилых помещений муниципального жилищного фонда коммерческого использования гражданам, проживающим в жилых помещениях, расположенных в многоквартирных жилых домах, находящихся в неудовлетворительном состоянии, но в отношении которых не принято решение о признании их аварийными или подлежащими капитальному ремонту, либо в жилых помещениях до момента признания их непригодными для проживания.

Учитывая, что для принятия межведомственной комиссией решения о признании многоквартирного жилого дома аварийным или подлежащим проведению капитального ремонта, либо признания жилого помещения непригодным для проживания, требуются значительные временные затраты, в целях обеспечения безопасности граждан, необходимо предусмотреть в порядке предоставления жилых помещений муниципального жилищного фонда коммерческого использования названную категорию граждан.

Вместе с тем участились случаи обращения в Администрацию города Иванова лиц из числа детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, состоящих в формируемом Департаментом социальной защиты населения Ивановской области списке.

Такие граждане должны обеспечиваться жилыми помещениями специализированного жилищного фонда тем муниципальным образованием, в котором они имеют место жительства. Таким образом, данная категория лиц также имеет право на предоставление помещений муниципального жилищного фонда коммерческого использования.

Кроме того, был поддержан проект об установлении границ территориального общественного самоуправления «Лидер», территория которого входит в избирательный округ № 14, и будет определяться: улицей Герцена, дома №№ 15, 17, 19, 21; улицей Парижской Коммуны, дома №№ 22, 24; улицей Менделеева, дом № 28. «Лидер» станет вот уже 54 ТОСом в Иванове.

По еще одному решению Ивановской городской Думы предусматривается присвоение наименований 27 садоводческим некоммерческим товариществам в городе.
 

Яндекс.Метрика