Новости

Депутаты обсудили основные проблемы нестационарной уличной торговли на территории областного центра, а также заслушали отчет об итогах работы «Инвестиционного центра» за 2018 год

Версия для печати
13 ноября 2018

Заседание комитета по вопросам инвестиционной политики, экономике и предпринимательству состоялось 13 ноября под председательством Натальи Курочкиной. 

Прежде всего, депутаты поддержали проект о внесении изменений в решение о системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности. Проект разработан в целях упорядочения и стимулирования предпринимательства города.

Изменения коснутся составляющей коэффициента базовой доходности П5. В новой редакции данная составляющая приравнивается к 1,0, если величина среднемесячной заработной платы на одного работника менее полуторакратной величины минимального размера оплаты труда (в старой редакции - менее или равна 8190 рублей), установленного федеральным законодательством, или если индивидуальный предприниматель осуществляет деятельность самостоятельно, без заключения трудовых договоров. П5=0,8, если величина среднемесячной заработной платы на одного работника равна или более полутократной величине МРОТ (ранее – более 8190 руб.).

Начальник управления экономического развития и торговли Администрации города Иванова Евгения Соколова выступила с информацией об организации нестационарной уличной торговли на территории областного центра.

Управлением муниципального контроля Администрации города Иванова на постоянной основе проводятся рейды по выявлению и пресечению несанкционированной уличной торговли на улицах Иванова. Данные мероприятия проводятся как непосредственно Управлением, так и при взаимодействии с сотрудниками внутренних дел.

Наиболее проблемными местами, где чаще всего имеет место несанкционированная уличная торговля – улицы Богдана Хмельницкого, Воронина, Генерала Хлебникова, Ермака, Ташкентская, Шереметевский проспект.

На муниципальной территории уличная торговля может осуществляться только при наличии специального разрешения Администрации города Иванова. Покупка товаров в подобных точках представляет опасность для покупателей как в приобретении некачественного товара, так и может явиться угрозой их жизни и здоровью (например, в случае отравления купленными фруктами). А с учётом того, что подобная торговля осуществляется стихийно, без кассовых аппаратов, права покупателей не только грубо нарушаются, но и, как правило, не могут быть защищены и восстановлены даже в судебном порядке.

Незаконная торговля рассматривается мировыми судьями города Иванова и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере одной тысячи рублей; на должностные лица - пяти тысяч рублей; на юридические лица - пяти тысяч рублей.
Одновременно допускается самовольное размещение объектов некапитальных сооружений (торговые лотки). Данное правонарушение рассматривается Административной комиссией города Иванова и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностные лица - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридические лица - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Также Управлением проводятся специальные рейдовые выезды совместно с органами полиции по пресечению несанкционированного приема и перепродажи б/у аккумуляторных батарей. Отработанные аккумуляторные батареи относятся к отходам 1-4 класса опасности. Нарушения при обращении с отходами данных классов опасности могут явить собой угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан, животных, нанести вред окружающей среде.

В 2018 году (на настоящий момент) в ходе проведенных мероприятий в сфере несанкционированной торговли, управлением составлено 71 дело об административных правонарушениях, наложены административные взыскания в виде штрафов на общую сумму в 233 000 рублей.

Необходимо отметить, что Управлением ведется работа по борьбе с несанкционированной торговлей не только в виде составления протоколов. Так, например, пенсионеры, торгующие сельхозпродукцией собственного производства и дикоросами, информируются о наличии на территории всех районов города Иванова ярмарок, предоставляющих законные места для торговли продукцией собственного производства на льготных и бесплатных условиях. В целом также ведется разъяснительная и побудительная работа.

Еще одним вопросом для обсуждения стал отчет об итогах работы «Инвестиционного центра» за 2018 год. Он был представлен заместителем директора учреждения Александром Теткиным.

МБУ «Инвестиционный центр» является одним из исполнителей мероприятий специальной подпрограммы «Повышение инвестиционной привлекательности города Иванова» муниципальной программы «Развитие инвестиционной деятельности и инновационной сферы в городе Иванове».

С целью вовлечения в инвестиционную деятельность неиспользуемые объекты, расположенные в центральной части города, такие как бывшая фабрика БИМ и выведенная из эксплуатации в 2005 году ТЭЦ-1, учреждением собрана необходимая информация по данным объектам, для последующей презентации инвесторам, с этой же целью сформировано 3 земельных участка, расположенных в районе ул. Станкостроителей, обшей площадью 14000 кв.м.(1116 кв.м.; 9000 кв.м.; 3937 кв.м.). В результате совместной работы МБУ «Инвестиционный центр» и ООО «Гарпикс» подготовлено предложение по реализации пилотного ИТ-проекта «Социальная сеть общественного транспорта». В текущем году учреждение принимало участие в мероприятиях и форумах посвященных поддержке предпринимательства, занималось организацией и проведением публичных слушаний по вопросам предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования земельных участков и отклонения от предельных параметров разрешенного строительства объектов капитального строительства.

Одним из главных достижений стало проведение городского конкурса «Бизнес-идея 2018», цель которого является развитие предпринимательской активности в городе Иванове, а также поиск наиболее интересных и перспективных с экономической и социальной точки зрения бизнес-идей и развитие на их основе эффективных бизнес-моделей для реализации проектов.

В рамках реализации инвестиционного проекта по строительству семи малоэтажных многоквартирных жилых домов ЖК "Гвардейский" по адресу: г. Иваново, ул. Дальняя Балинская, 82 (местечке Балино) МБУ была проведена работа по получению всей необходимой документации для разрешения на строительство данных объектов. Разрешения на строительство были получены 28 июня 2018 года.

Был разработан инвестиционный проект по расширению производства ООО "Профессионал" - ведущего в России завода-изготовителя навесного рабочего оборудования для дорожно-строительной техники, главным направлением которого является производство навесного оборудования для дорожно-строительной и карьерной техники.

Кроме того, весной этого года стартует инвестиционный проект по созданию вейк-парка в областном центре, а также реализуются энергосервисные контрактов в школьных и дошкольных учреждениях города Иванова.

 

Яндекс.Метрика