Новости

145 лет назад был введен в действие правительственный акт об образовании города Иваново-Вознесенска

Версия для печати
11 сентября 2018

В этот день состоялось освящение и окончательное юридическое оформление нашего города.

2 августа (21 июля по ст. стилю) 1871 года Император Александр II утвердил «Положение об обращении села Иванова и Вознесенского посада, Владимирской губернии, в безуездный город с наименованием оного «Иваново-Вознесенск».
В тексте опубликованного документа, говорилось следующее: «Государь Император, по положению Комитета Министров, 21 июля 1871 года, Высочайше соизволил:
I. Село Иваново и Вознесенский посад, Владимирской губернии, переименовать в безуездный город, с наименованием оного «Иваново-Вознесенск», с перечислением проживающих там крестьян, по их желанию, в городские сословия, на общем основании.
II. Предоставить Министру Внутренних Дел:
1). ныне же ввести в городе этом городе Высочайше утвержденное, 16 июня 1870 года, Городовое Положение; - и
2).неотлагательно озаботиться устройством в городе оном городского полицейского управления применительно к существующим на сей предмет правилам».
Еще ранее, в представлении министра внутренних дел страны Александра Тимашева от 18 (6) июля, направленном в Комитет министров на имя его председателя князя Павла Гагарина была обоснована необходимость учреждения нового города. А в названии города соединилась судьба двух населенных пунктов – села Иванова и Вознесенского посада, образованного 21(9) декабря 1853 года.
В 1872 году 18(6) июня в Иваново-Вознесенске начала работу городская дума - представительный орган, избиравшийся раз в четыре года. Первым городским головой Иваново-Вознесенска стал Петр Степанович Борисов, после него эту должность занимали крупные фабриканты Яков Петрович Гарелин, Павел Никанорович Дербенев и другие.
Однако, сам правительственный акт об образовании города был введен в действие несколько позже. Это произошло 11 сентября (30 августа) 1873 года, когда протодиакон провозгласил народу, что учрежден безуездный город Иваново-Вознесенск. В этот день состоялась церемония освящения Иваново-Вознесенска, и протодиакон провозгласил народу об учреждении безуездного города Иваново-Вознесенска, т.е. был введен в действие правительственный акт об его образовании.
Тогда же Покровский (холодный) и Троицкий (теплый) храмы (сейчас на их месте Дворец искусств) были объявлены городскими соборами. В торжествах по этому случаю приняли участие владимирский губернатор, генерал-лейтенант Владимир Николаевич Струков, архиепископ Владимирский и Суздальский Антоний (в миру - Александр Иванович Павлинский), первый городской голова Иваново-Вознесенска Пётр Степанович Борисов, депутаты местной думы, руководители Шуи и т.д. Архиепископ отслужил всенощную. Неумолкаемо до самой вечерни звучал колокольный звон освященного города. Состоялись крестные ходы из всех церквей, за исключением единоверческой. Иваново-Вознесенск был украшен транспарантами с монархической символикой и иллюминацией. А потом в вечернее небо новоиспеченного города, видимо, впервые в его истории взмыл фейерверк.
30 августа был выбран для проведения данных торжеств, так как это был день тезоименитства как Императора, так и наследника, а также день памяти перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского из города Владимира в Санкт-Петербург, которое произошло в 1724 году. Так что, 30 августа 1873 года был царским днём, днём, объединившим трёх Александров – Невского, Александра II и будущего Александра III. Ничего случайного у наших предков не было. И нельзя забывать, что нормативный акт о создании города был подписан тогдашним руководителем Российского государства – Императором Александром II. Только ему в Иваново-Вознесенске, а также в селе Авдотьине, были установлены несколько бюстов, демонтированных большевиками.
Таким образом, 2 августа – это день рождения города Иваново-Вознесенска, а 11 сентября – это день учреждения, день освящения и окончательного юридического оформления города Иваново-Вознесенска.

 

Яндекс.Метрика