Новости

«Открывая русскую провинцию. Иваново»

Версия для печати
23 августа 2018

Вышел курс аудиолекций «Открывая русскую провинцию. Иваново». Он создан в рамках культурно-исторического проекта Arzamas.academy.

Arzamas.academy - проект, посвященный истории культуры – выпустил курс «Открывая русскую провинцию. Иваново». Курс создан совместно с Правительством Ивановской области в честь столетия Иваново-Вознесенской губернии.
«Это лекции о том, кто придумал рисовать Волгу, как крестьяне становились фабрикантами и почему в Иванове столько конструктивистских шедевров, а еще игра с ситцами, «Мемори» с пейзажами и история о том, как палехские иконописцы обхитрили советскую власть», - говорится в аннотации курса.
В курсе три лекции. В первой искусствовед Галина Ельшевская объясняет, почему русский пейзаж начался с Волги. Во второй историк Ирина Поткина рассказывает о том, как село Иваново превратилось в центр российской текстильной промышленности, а крепостные крестьяне стали меценатами. А в третьей культуролог Михаил Тимофеев говорит о том, откуда в Иванове столько конструктивистских шедевров.
В курсе - тест с ивановскими ситцами и Gucci, «Мемори» с художниками И.И. Левитаном, А.К. Саврасовым и Б.М. Кустодиевым, плейлист с композитором  Д.Д. Шостаковичем и текст о том, как палехские иконописцы обманули Советскую власть.

Яндекс.Метрика