Новости

Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев принял участие в праздновании Всероссийского олимпийского дня, посвященного Юношеским Олимпийским играм 2018 года в Буэнос-Айресе

Версия для печати
30 июня 2018

Церемония открытия состоялась 30 июня на территории Ивановской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России. 

В 1987 году Комиссия Международного олимпийского комитета «Спорт для всех» разработала концепцию для национальных олимпийских комитетов, под названием «Олимпийский день бега». В 2009 году «Олимпийский день бега», по настоянию Президента Международного олимпийского комитета Жака Рогге был переименован в «Олимпийский день».

В нашей стране, с каждым годом Всероссийский олимпийский день (ВОД) становится все более популярным и массовым событием, привлекающим большое количество участников и зрителей.

Начиная с 2011 года, ВОД вышел на новый уровень и превратился в полноценный масштабный праздник спорта, представляющий более 30 спортивных дисциплин, различные соревнования, встречи с легендарными олимпийскими чемпионами разных лет и обширную шоу – программу. Центральное мероприятие по празднованию Олимпийского дня проводится в Москве.

Была также введена традиция по ежегодному посвящению ВОД ключевым событиям олимпийского движения. Так, в 2012 году Олимпийский день был посвящен участию олимпийской команды России на Играх 30 Олимпиады в Лондоне, в 2018 году - Юношеским Олимпийским играм, которые пройдут в Аргентине.

Ежегодно Олимпийский день включается в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий Министерства спорта РФ.

В сегодняшней церемонии приняли участие начальник Ивановской пожарно-спасательной академии генерал-лейтенант внутренней службы Игорь Малый, Глава города Иванова Владимир Шарыпов, Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев, депутат Ивановской областной Думы Михаил Кизеев, начальник Департамента спорта Ивановской области Антон Лопатин и другие официальные лица.

В течение 2017-2018 учебного года обучающиеся академии сдавали нормативы испытаний в рамках Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». По результатам испытаний им присвоено 789 знаков ГТО.

В ходе церемонии состоялось торжественное вручение знаков, а также Дипломов Международного Олимпийского комитета. Дипломов удостоились Игорь Малый, Владимир Шарыпов и Александр Кузьмичев. Вручил их помощник президента Олимпийского комитета России, мастер спорта международного класса, заслуженный тренер России Андрей Минцев.

Кроме того, в рамках Олимпийского дня на стадионе академии прошла комплексная пожарная эстафеты имени А.В. Самсонова среди переменного и постоянного состава ФГБОУ ВО Ивановской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России.

 

Яндекс.Метрика