Новости

Ивановский Интердом имени Е.Д. Стасовой отметил 85-летие

Версия для печати
02 мая 2018

1 мая Международному центру образования «Интердом» имени Е. Д. Стасовой исполнилось 85 лет. Он был создан по инициативе международной организации помощи борцам революции и иваново-вознесенских рабочих.

Средства на строительство первого комплекса зданий собраны из добровольных пожертвований ивановских рабочих и простых людей других регионов Советского Союза, а также Германии, Швейцарии, Дании, Норвегии и других стран. Первыми воспитанниками Интердома стали дети, чьи родители оказались в тюрьмах государств с реакционными и фашистскими режимами. За годы существования международная школа-интернат приютила и воспитала тысячи юных граждан более чем 80 стран. Здесь учились дети выдающихся государственных и политических деятелей Иосипа Броз Тито, Мао Цзэдуна, Долорес Ибаррури, Пальмиро Тольятти и других.
По традиции в день юбилея воспитанники и педагоги Интердома прошли праздничным шествием по одному из центральных проспектов города – Шереметевскому. В этом году к нынешним интердомовцам присоединились 14 гостей из других стран – выпускники 1950-х годов и последующих десятилетий. На митинге, состоявшемся у мемориала Героям фронта и тыла они вспомнили детство, проведённое в доме на Красной Талке. «Интердом нам дал самое главное – веру в людей, в завтрашний день, в светлое будущее. Он научил нас бороться и побеждать трудности на жизненном пути», - подчеркнули выпускники школы-интерната.
В годы Великой Отечественной войны 54 воспитанника добровольно ушли на фронт. 27 из них не вернулись с фронта. Всех их поименно вспомнили на торжественном митинге. В память обо всех жертвах фашизма и в честь Великой Победы 1945-го года воспитанники Интердома возложили цветы к Вечному Огню и могиле Неизвестного Солдата.

 

Яндекс.Метрика