Новости

Подведены итоги работы Департамента экономического развития и торговли Ивановской области за 2017 год

Версия для печати
27 апреля 2018

На коллегии, прошедшей в пятницу, 27 апреля, под председательством Заместителя Председателя Правительства Ивановской области Светланы Давлетовой, подведены итоги деятельности ведомства в 2017 году и определены приоритетные направления работы на текущий год.

С основным докладом выступила член Правительства Ивановской области – директор департамента экономического развития и торговли Ивановской области Людмила Бадак. Она отметила, что экономика региона постепенно восстанавливается от кризисных явлений. В 2017 году наблюдалась положительная динамика по большинству экономических показателей. Так, по прогнозу в 2017 году объем валового регионального продукта вырос на 1,5% по сравнению с 2016 годом. После довольно длительной паузы начала расти инвестиционная активность, продолжился процесс замедления инфляции, наметился рост в 12 из 20 видов обрабатывающих производств региона.
В целях развития малого и среднего предпринимательства бизнесу оказывались разные виды поддержки. Среди них прямая финансовая поддержка в виде выдачи целевых грантов начинающим предпринимателям и субсидий на модернизацию по кредитным и лизинговым договорам представителям малого бизнеса в моногородах. Поддержку получили порядка 50 субъектов предпринимательства на сумму почти 40 млн рублей.
Активно продвигались формы поддержки федеральной Корпорации МСП: услуги бизнес-навигатора; Программа 6,5; выдача поручительств и независимых гарантий. За 2017 год с привлечением гарантий и поручительств Корпорации МСП и банковских гарантий МСП Банка выдано кредитов на сумму 170 млн рублей.
Кроме того с 1 января 2017 года до 4% снижена ставка налога при применении упрощенной системы налогообложения с налоговой базой «доходы» в отношении социально-значимых для экономики региона видов деятельности.
По словам Людмилы Бадак, меры налогового стимулирования доказали свою эффективность. Общий объем поступлений по специальным налоговым режимам в бюджет Ивановской области по итогам 2017 года увеличился почти на 13% в сравнении с 2016 годом и составил 2,5 млрд рублей.
В рамках создания дополнительных возможностей для крупного бизнеса департамент экономического развития и торговли сотрудничает с Фондом развития моногородов. В прошлом году привлечено софинансирование фонда на строительство объектов инфраструктуры для индустриального парка в моногороде Вичуга, общим объемом около полумиллиарда рублей, а также для реализации новых инвестпроектов в моногороде Наволоки общим объемом свыше 250 млн рублей.
Как подчеркнула Людмила Бадак, мощной точкой роста для экономики региона станет создание в моногороде Наволоки территории опережающего социально-экономического развития. Данный статус был присвоен Наволокам в феврале текущего года. Это позволит создать более 1 тысячи рабочих мест, привлечь инвестиции в объеме более 2 млрд рублей. Уже одобрена заявка в Минэкономразвития России на создание ТОСЭР в Юже. В стадии проработки - заявки по моногородам Приволжск и Вичуга.
В настоящее время на территории Ивановской области при поддержке департамента экономического развития и торговли реализуется 10 инвестпроектов. Общий объем инвестиций составит более 50 млрд рублей. В результате реализации проектов будет создано более 1600 новых рабочих мест.
Также в регионе активно используются федеральные ресурсы поддержки инвесторов - программы Минпромторга и Минэкономразвития России, Фонда развития промышленности, Фонда развития моногородов, Российского экспортного центра. При сотрудничестве с ФРП в регионе уже реализованы 3 проекта в сфере текстильной промышленности с общим объемом инвестиций порядка 2 млрд рублей. В стадии реализации еще 4 импортозамещающих проекта. На реализацию данных проектов ФРП предоставлены займы общим объемом порядка 2 млрд рублей. Общая заявленная стоимость этих проектов составляет более 4 млрд рублей, будет создано порядка 700 рабочих мест.
Руководитель ведомства сообщила, что благодаря предпринятым мерам в 2017 году Ивановская область вошла в двадцатку регионов-лидеров Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации и в топ-30 регионов по внедрению целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности.
В ходе своего доклада Людмила Бадак остановилась на приоритетных направлениях деятельности, в том числе – улучшении условий работы малого бизнеса в регионе. «Мы планируем организовывать круглые столы с предпринимателями, органами власти и инфраструктурными организациями, с которыми они взаимодействуют при открытии и ведения бизнеса, для налаживания двухсторонней связи и диалога. Наша задача - разработать конкретные меры по снижению барьеров, наладить прямой диалог между бизнесом, органами власти и инфраструктурными организациями» – подчеркнула Людила Бадак.
Еще одна масштабная задача, которую ставит глава региона, – существенный рост инвестиций и ВРП. Для ее решения необходима оптимизация системы работы действующих институтов поддержки и повышение эффективности их работы; создание единой базы площадок области с мощностями, что позволит быстро найти нужный вариант для размещения проекта инвестору; увеличение привлекаемых федеральных ресурсов; улучшение инвестиционного имиджа региона. «Данные вопросы прорабатывались совместно с бизнесом, органами власти и инфраструктурными компаниями. Планируется, что план работы по решению поставленных задач будет утвержден губернатором, и в ближайшее время мы сможем приступить к его реализации», – добавила руководитель ведомства.
В ходе коллегии выступили начальник регионального департамента развития информационного общества Александр Балакирев, управляющий Ивановским отделением № 8639 ПАО «Сбербанк» Виталий Дорошенко, председатель комитета по экономическому развитию Ивоблдумы Роман Ефремов, президент региональной Торгово-промышленной палаты Леонид Иванов, председатель ИРО общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Василий Скворцов.
В заседании приняли участие депутат Ивановской городской Думы Михаил Шмелев и Председатель Общественного Совета г. Иваново Евгений Смирнов.
Светлана Давлетова удовлетворительно оценила итоги работы Департамента экономического развития и торговли. «Предложения, поступившие сегодня, в том числе от предпринимателей, будут детально проработаны и предложены пути решения. На 2018 год поставлены амбициозные задачи. Решать их необходимо общими усилиями», - подвела итоги заседания Светлана Давлетова.

 

Яндекс.Метрика