Новости

Ивановский городской народный университет «Третий возраст» отметил свое 20-летие

Версия для печати
25 апреля 2018

25 апреля в 15.00 в актовом зале Ивановского химико-технологического университета (Иваново, пр. Шереметевский, д. 10) состоялись праздничные мероприятия, посвященные 20-летию Ивановского городского народного университета «Третий возраст».

Открыла мероприятие ректор университета Нина Кащеева. Затем был продемонстрирован фильм об истории создания и деятельности Ивановского городского народного университета «Третий возраст».
От имени Председателя Ивановской городской Думы Александра Кузьмичева собравшимся было адресовано поздравление с юбилеем и вручены награды Ивановской городской Думы деканам факультетов университета - А.А. Федотову, Ю.С. Устинову, А.С. Шестунину, Л.П. Башковой, С.В. Валькову, С.В. Диндяеву.
Поздравления прозвучали в этот вечер от начальника управления социальной защиты населения Администрации города Иванова Любови Семеновой, председателя правления Ивановской региональной организации Общероссийской общественной организации – Общество «Знание» России Сергея Мишурова и других официальных лиц. В заключение торжества состоялся концерт.

Справка

Городской народный Университет «Третий возраст» (НУ) позволяет пожилому человеку удовлетворить потребности в самореализации, использовании свободного времени, способствует личностному саморазвитию, расширяет границы досуга и, как следствие, способствует преобретению уверенности в собственных силах. Исполняя активные, социально значимые роли, пожилые люди сохраняют психологическое спокойствие и улучшают физическое самочувствие.В Народном Университете занятия проходят на пяти факультетах: «Общественно-политических знаний», «Право», «Здоровье», «Литературное краеведение», «Изобразительное искусство» (посещение выставок и встречи с художниками) и занятия малых групп по интересам.Занятия в НУ ведут высоко квалифицированные специалисты разных профессий и отраслей знаний, ведущие ученые, заслуженные работники культуры, поэты и писатели.Знания пожилых людей, полученные в НУ, трансформируются в практическую жизнь семьи. В итоге наши слушатели правильно решают конкретные жизненные вопросы: о наследовании и землепользовании, о защите прав потребителей, по проблемам здоровья и лечения.
В 1998 году был создан Ивановский городской открытый народный университет «Третий возраст».Университет является некоммерческим образовательным учреждением, работающим полностью на общественных началах. Собственных средств и расчетного счета не имеет. Обучение проводится на безвозмездной основе. Прием в число слушателей университета проводится по их личным заявлениям. Лекторам, преподавателям, режиссерам-постановщикам, писателям, обеспечивающим учебный процесс, плата за их труд не производится.
В течении трех лет функционировали три факультета и учились чуть более ста человек. Со временем университет расширился, и теперь на пяти факультетах обучается более 1000 слушателей.В университете учатся горожане, наиболее активные, интересные, творческие люди, неравнодушные к происходящим событиям, стремящиеся сделать свою жизнь более содержательной и интересной. Самую большую группу составляют бывшие учителя, работники высшей школы, юристы, медицинские и инженерно-технические работники, строители, работники торговли, коммунальной и железнодорожной служб. Более 600 слушателей - ветераны труда, многие имеют правительственные и ведомственные награды. Есть слушатели, удостоенные звания заслуженных работников и отличников труда различных отраслей.В течение двух последних лет успешно реализуются программы по методикам геронтообразования «Диалог поколений» и «Граждане и гражданское общество». Перед слушателями выступают руководители детских и молодежных организаций, их творческие коллективы, проводятся совместные акции по сбору книг, средств на лечение больных людей, организуется совместная работа по благоустройству города, посещение домов инвалидов и престарелых, отмечаются юбилейные и праздничные даты с участием студенческих клубов, детских ансамблей и студий.У пожилых ивановцев, как и во всем мире, трансформируется представление о пожилом возрасте. Теперь это не возраст доживания, а возраст активного долголетия. И в связи с этим появилось понятие «Третий возраст».Ясно, что направленность всей работы университета актуальна и жизненна, слушатели обретают удовлетворенность, решают накопившиеся проблемы, обеспечивается доступность пожилых людей к информации о предпринимаемых мерах по улучшению их правового, экономического и социального положения. Непрерывность образования - это веление времени.

 

Яндекс.Метрика