Новости

В Иванове началась подготовка к проведению 85-й традиционной легкоатлетической эстафеты на призы газеты «Рабочий край»

Версия для печати
13 апреля 2018

Юбилейная 85-я легкоатлетическая эстафета на призы газеты «Рабочий край», посвященная 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне состоится в Иванове традиционно 1 мая.

В Иванове началась подготовка к проведению 85-й традиционной легкоатлетической эстафеты на призы газеты «Рабочий край»
Юбилейная 85-я легкоатлетическая эстафета на призы газеты «Рабочий край», посвященная 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне состоится в Иванове традиционно 1 мая.
Легкоатлетическая эстафета на призы ивановской газеты «Рабочий край» - одного из старейших периодических изданий России - замечательная традиция массового спортивного праздника. Ежегодно первомайский пробег собирает десятки тысяч жителей Иванова - спортсменов-любителей и болельщиков, учащихся образовательных учреждений и ветеранов ивановского спорта, команды предприятий, организаций и учреждений областного центра, Ивановской области и соседних регионов.
Впервые в этом году к участию допущены семейные команды, которые пробегут дистанцию мини-эстафеты.
В первомайской эстафете стартует 7 забегов:
- команд девушек общеобразовательных организаций;
- команд девочек общеобразовательных организаций;
- команд юношей общеобразовательных организаций;
- команд мальчиков общеобразовательных организаций;
- команд женщин образовательных организаций высшего образования, предприятий, организаций, профессиональных образовательных организаций;
- команд мужчин образовательных организаций высшего образования, предприятий, организаций, профессиональных образовательных организаций;
- семейных команд.
Традиционно проведение легкоатлетической эстафеты поддерживается спортивной общественностью, политиками, предпринимателями города Иванова. Деловое сотрудничество Администрации города со спонсорами и социальными партнерами эстафеты способствует проведению спортивного праздника на высоком организационном и эмоциональном уровне.
Но это не все сюрпризы организаторов. В этом году спортивный праздник начнется со старта легкоатлетического пробега «Красный рубин в Золотом кольце», посвященного 100-летию образования Иваново-Вознесенской губернии. В пробеге наряду с ивановцами примут участие представители городов туристического маршрута «Золотое Кольцо России».
Заявки на участие в первомайской легкоатлетической эстафете на призы газеты «Рабочий край» подаются лично в период с 20 по 27 апреля 2018 года в комитет молодежной политики, физической культуры и спорта Администрации города Иванова (Шереметевский пр., д. 1, кабинет № 336). Телефоны для справок: 8 (4932) 59-47-12, 8 (4932) 59-48-53, т/ф: 8 (4932) 59-47-11, E-mail: sport@ivgoradm.ru.
Для участия в легкоатлетическом пробеге «Красный рубин в Золотом кольце» необходимо в срок до 18.00 27 апреля отправить заявку на адрес электронной почты: probegivanovo@yandex.ru. По всем организационным вопросам можно также обращаться в городской комитет молодежной политики, физической культуры и спорта.
Положение о проведении 85-ой традиционной легкоатлетической эстафеты на призы газеты «Рабочий край»
Положение о проведении легкоатлетического пробега «Красный рубин в Золотом кольце»


Из истории эстафеты:
Традиция проведения легкоатлетической эстафеты была заложена в далеком 1933 году. Старт первой эстафеты, носившей тогда имя «Комсомольской правды», состоялся 24 мая. С 1934 года эстафета стала проходить под эгидой газеты «Рабочий край». В 1935 году в эстафете участвовали более 600 человек. По массовости, спортивно-техническим результатам, содержательному и красочному оформлению этапов, а также по размаху агитационной работы эстафета на призы газеты «Рабочий край» являлась яркой демонстрацией успехов физкультурной работы на основе комплекса СССР «Готов к труду и обороне». Тяжелые военные испытания не нарушили славной традиции ивановских физкультурников. Работая не покладая рук для фронта, они находили время для занятий спортом. Чем труднее становилось положение страны, тем с большей настойчивостью сотни молодых парней и девчат готовили себя к труду и защите Родины. В центре внимания были забеги военизированных команд. Отдельные этапы приходилось бежать в противогазах, а вместо эстафетных палочек передавались винтовки. Лишь в 1943 году, переломном в Великой Отечественной войне, наша эстафета взяла короткую передышку. В послевоенные 50-80-е годы по результатам эстафеты оценивалась спортивно-массовая работа учебных и трудовых коллективов города Иванова. Последнее десятилетие в эстафете принимают участие более 2500 человек. С 2015 года участие в эстафете принимают учащиеся младших классов (5 класс и младше) общеобразовательных школ, вошедших в десятку лучших по итогам результатов эстафеты предыдущего года.

 

Яндекс.Метрика