Новости

Члены комитета по охране здоровья и окружающей среды обсудили проблемы водоотведения города, а также вопросы содержания и охраны зеленых насаждений

Версия для печати
10 апреля 2018

Заседание профильного комитета состоялось под председательством Дмитрия Моисеенкова. 

Напомним, что 8 февраля, в рамках заседания комитета, депутаты подняли вопрос качества питьевой воды в городе Иванове и проводимых мероприятий по его улучшению, сегодня дискуссия была продолжена. Центральной темой стало обсуждение состояния бытовой, ливневой и производственной канализаций, имеющихся проблемах и путях их решения.

Централизованная система водоотведения представляет собой сложную систему инженерных сооружений, надежная и эффективная работа которых является одной из важнейших составляющих благополучия города.

По информации начальника управления жилищно-коммунального хозяйства Администрации города Иванова Дмитрия Растатурова, в систему водоотведения входят: очистные сооружения канализации (ОСК) м. Богданиха;
главные насосные станции (ГНС-1 и ГНС-2), ул. Смирнова; перекачивающие канализационные насосные станции (КНС) - 24 шт. По системе, состоящей из трубопроводов, коллекторов общей протяженностью 565,08 км балансовых и 262,3 км допусковых линий, отводятся на очистку все городские хозяйственно-бытовые сточные воды, образующиеся на территории города Иванова.

Для биологической очистки сточных вод была построена специальная станция аэрации, где имеется сложная технологическая линия, обеспечивающая все последовательные этапы обработки сточной воды. Очистные сооружения канализации состоят из двух частей - сооружения механической и биологической очистки. Сточная жидкость, поступающая из канализационной сети города, вначале попадает на механическую очистку, где происходит удаление механических загрязнений (бумага, дерево, ткань, камни, песок и т.д.). Далее стоки подвергаются биологической очистке.

Активное расширение города, ввод в строй новых промышленных предприятий и увеличение объемов производства в 60-80 г. ориентировали развитие коммунальной инфраструктуры на большие мощности и перспективу. Но по факту планируемого увеличения объемов воды и городских стоков не произошло. Падение объемов производства, закрытие промышленных предприятий (1993 - 2005 г.г.) и установка индивидуальных и общедомовых приборов учета повлияли на сокращение расхода воды потребителями. В городе наблюдается ежегодное сокращение водопотребления на 3-5%.
В итоге сегодня инфраструктура не эксплуатируется в том объеме, в котором она была запланирована. Снижение фактического водопотребления привело к проблемам водоотведения. Таким образом, сегодня приоритетным направлением развития сферы является повышение качества очистки воды и надежности работы сетей и сооружений.
По-прежнему острой остается проблема износа канализационной сети, которая требует незамедлительной реконструкции и модернизации. Необходимо выполнить большой объем работ по капитальному ремонту трубопроводов.

Для улучшения санитарно-эпидемиологической обстановки в городе необходимо выполнить следующие мероприятия: реконструкцию городского коллектора диаметром 3000 мм. и аварийных коллекторов Д=1200 мм в районе ул. Павла Большевикова, для защиты внутренней поверхности действующих канализационных коллекторов внедрить технологию и провести санацию от газовой коррозии.

В настоящее время АО «Водоканал» проводит реконструкцию очистных сооружений города. В этом убедились депутаты, по инициативе которых 1 февраля была организована рабочая поезда на очистные сооружения предприятия, расположенные в д. Богданиха.

Напомним, что проект реконструкции канализационных очистных сооружений включает в себя два этапа: первый этап проекта «Реконструкция канализационных очистных сооружений - узел метантенков» и второй - «Реконструкция канализационных очистных сооружений - узел биологической очистки». В настоящее время работы по первому этапу проекта реконструкции выполнены полностью. Строительство метантенков позволит уменьшить до 40% массу образующихся осадков. В результате процесса сбраживания будет получен биогаз, который на 100% обеспечит потребность ОСК в тепловой и частично в электрической энергии.

Как сообщил начальник управления благоустройства Администрации города Иванова Никита Воронов, существуют значительные проблемы и в состоянии дождевой канализации, где пропускная способность многих коллекторов сильно снижена, что приводит к подтоплениям улиц и площадей города во время сильных дождей.
Генеральным планом предусмотрено достаточно плотное покрытие сетями дождевой канализации территории города. Также предусмотрено 100% оборудование дождевой канализацией магистральных улиц города. Выпуски существующих коллекторов, организованных в настоящее время в реки Уводь и Талка, предлагается объединить путём строительства коллекторов вдоль берегов рек с устройством очистных сооружений непосредственно перед выпуском.

Кроме того, было высказано предложение, что для обеспечения будущих объектов строительства будет необходимым разработать схему (программу) развития дождевой канализации города Иванова.

Еще одной темой обсуждения, поднятой на заседании, стал вопрос о качестве кронирования деревьев, содержании и охране зеленых насаждений.
Действительно, в последнее время на территории города фиксируется все больше фактов самовольной вырубки зеленых насаждений, их некачественной обрезки, что влечет за собой гибель деревьев, а в дальнейшем ухудшает экологическую обстановку. Об этом говорят и многочисленные жалобы граждан, высказанные на личных приемах депутатов Думы.

Кронирование деревьев, произрастающих в пределах границ земельных участков многоквартирных домов, находящихся в управлении управляющих организаций, производится за счет средств, поступающих от жителей на содержание общего имущества многоквартирного дома.
Согласно правилам благоустройства на территории города Иванова запрещена самовольная вырубка деревьев и кустарников. Она может производиться только при определенных обстоятельствах (аварийность, санитарная рубка, строительство и т.д) и при наличии выданного управлением благоустройства разрешения.

Разрешение на обрезку зеленых насаждений от управления благоустройства Администрации города Иванова не требуется, но необходимо учитывать, что она должна осуществляться строго с соблюдением правил в период отсутствия сокодвижения (с ноября по март включительно).

Представители Администрации поблагодарили депутатов, которые в рамках исполнения наказов избирателей выделяют денежные средства на кронирование деревьев в связи с обращениями жителей своих округов.

 

 

Яндекс.Метрика