Новости

Президент Федерации баскетбола России Андрей Кириленко посетил город Иваново

Версия для печати
28 февраля 2018

Перспективы развития баскетбола в Ивановской области обсудили временно исполняющий обязанности губернатора региона Станислав Воскресенский и президент Российской федерации баскетбола Андрей Кириленко 27 февраля.

Прославленный российский баскетболист в ходе рабочей поездки в Иваново принял участие в ряде официальных встреч, провел мастер-класс для воспитанниц спортшкол региона, а также вместе со Станиславом Воскресенским посетил матч Чемпионата России по баскетболу среди женских команд Суперлиги-2 между ивановским клубом «Динамо-2» и «Спартаком-2» из Ногинска.
Станислав Воскресенский и Андрей Кириленко обсудили ряд вопросов, касающихся развития и поддержки профессионального и массового баскетбола в Ивановской области, взаимодействия с Российской федерацией баскетбола, а также реализацию проектов, которые РФБ инициирует в регионах. Андрей Кириленко отметил, что в Иванове выстроена хорошая баскетбольная вертикаль: от детского баскетбола до взрослой команды мастеров, особенно в женском направлении. «Некоторые выпускники, которые проходят школу баскетбола в регионах, вырастают в профессиональных игроков и игроков национальной сборной. Развитие баскетбола в регионах – для нас важный фактор», – подчеркнул глава РФБ.
Отметим, вопросы развития уличного баскетбола Андрей Кириленко обсудил с главой города Иванова Владимиром Шарыповым. В частности, речь шла о возможности открытия в городе центра уличного баскетбола. Будут проработаны различные варианты размещения центра, в том числе на территории набережной вблизи строящегося колеса обозрения. «Уличный баскетбол, баскетбол три на три – сегодня стал олимпийским видом спорта. Кроме того, это целая субкультура, своеобразный центр притяжения молодежи. На уличные площадки ребята могут приходить на постоянной основе, проводить время с друзьями, играя в баскетбол, и, возможно, даже попасть в олимпийскую национальную команду, современные правила в этом виде спорта это позволяют», – прокомментировал Андрей Кириленко.
Кроме того, президент Российской федерации баскетбола Андрей Кириленко и руководитель департамента регионального развития РФБ Владимир Дячок в рамках проекта «Школа 2.0» провели в 15.00 баскетбольный мастер-класс в Иванове на паркете спортивного комплекса «Энергия». Участниками уникальной тренировки стали воспитанницы областной спортивной школы №4 и игроки юниорской команды «Феникс» из школы №8 города Иваново. Встреча с именитым баскетболистом Андреем Кириленко закончилась автограф-сессией и ответами на вопросы от юных баскетболистов.
Станислав Воскресенский с супругой Светланой Дрыга и Андрей Кириленко побывали на матче клубов женской Суперлиги-2 ивановского Динамо-2 и ногинского Спартака-2. Игра завершилась победой ивановских девушек. Баскетболистки обыграли соперниц из Подмосковья со счетом 58:53. Второй матч между командами состоится 28 февраля. Поболеть за наших спортсменок пришли также депутат Ивановской областной Думы Николай Корчагин и депутат Ивановской городской Думы Анатолий Омехин.


Справка
Андрей Геннадьевич Кириленко – выдающийся российский баскетболист; заслуженный мастер спорта России, чемпион Европы 2007 г., бронзовый призер олимпийских игр 2012 г., бронзовый призер чемпионата Европы 2011 г., чемпион России 1999, 2000, 2012 гг., чемпион Единой Лиги ВТБ 2012, 2015 гг., серебряный призер Всемирных юношеских игр 1998 г., серебряный призер чемпионата Европы 1997 г. среди юношей, президент РФБ с августа 2015 г.
• Участник Матча всех звёзд НБА (2004)
• 3 раза включался в сборную всех звёзд защиты НБА (2004—2006)
• Включён в сборную новичков НБА (2002)
• Лидер регулярного чемпионата НБА по блок-шотам (2005)
• Лучший игрок чемпионата России (2000, 2012)
• MVP Евробаскета (2007)
• MVP регулярного сезона Евролиги (2012)
• MVP регулярного сезона Единой лиги ВТБ(2012)
• MVP финала четырех Единой лиги ВТБ (2012)
• Игрок года ФИБА Европа (2007, 2012)
• Лучший европейский баскетболист года Euroscar (2012

 

 

Яндекс.Метрика